Руководитель ОП

Доктор культурологии

+7 (495) 438-23-31
a.kupcova@mpgu.su

КУЛЬТУРОЛОГИЯ (Менеджмент в социально-культурной сфере) (51.04.01) (очно)

51.04.01 Культурология

Менеджмент в социально-культурной сфере

магистр

120.з.е.

Комплексный экзамен по направлению подготовки

Виды профессиональной деятельности, к которым ведётся подготовка выпускника данной образовательной программы, соответствуют стандарту. Приоритетными видами деятельности являются следующие:
культурно-просветительская;
педагогическая;
научно-исследовательская;
проектная;
управленческая.

Область профессиональной деятельности выпускника включает культурологию и социально-гуманитарные знания, культурную политику и управление, культурное и природное наследие, социокультурные и массовые коммуникации, образование.

Объектами его профессиональной деятельности выступают культурные формы, процессы, практики в истории и современности, культурное и природное наследие; просвещение и образование в сфере культуры.

Большую роль в подготовке специалиста социально-культурной сферы играют практики.
Учебным планом предусмотрены следующие виды практик:
- учебная (научно-исследовательская) практика по получению первичных профессиональных умений и навыков
- производственная (культурно-просветительская) практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности
- производственная (педагогическая) практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности
- преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Базами практики являются:
ФГБУК «Политехнический музей»
ГБУК города Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»»
Благотворительный фонд «Бельканто»
ГБУК города Москвы «Объединение «Выставочные залы Москвы»
ГАУК города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького»
ГБУК города Москвы «Государственный Дарвиновский музей»
АНО «Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский Посад»»
ЧУК «Еврейский музей и центр толерантности»
ЧУК «Московский музей дизайна»
ЧУК «Музей современного искусства «ГАРАЖ»
ГБУК"Централизованная библиотечная система Центрального административного округа г. Москвы"
НОУ ВПО «Московский исламский институт»
Выставочная компания ООО «Узорочье».

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа построена на сотрудничестве с образовательными и культурными организациями, выступающими в качестве баз практики студентов, а также с инновационными образовательными площадками МПГУ.

Государственная итоговая аттестация выпускника магистратуры включает в себя итоговый междисциплинарный экзамен, а также защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускники данной образовательной программы могут продолжить обучение в аспирантуре кафедры культурологии по направлению Культурология, направленность «Теория и история культуры».