Руководитель ОП

Елена Дмитриевна ПЛАТОНОВА

Заведующий кафедрой экономической теории и менеджмента
Профессор
Доктор экономических наук

+7 (495) 438-17-29; +7 (495) 438-18-45
ed.platonova@mpgu.su

МЕНЕДЖМЕНТ (Управление финансами и международным бизнесом) (38.04.02) (очно)

38.04.02 Менеджмент

Управление финансами и международным бизнесом

магистр

Менеджмент (комплексный междисциплинарный экзамен в форме теста – письменно)

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу магистратуры:
организационно-управленческая
• разработка стратегий развития организаций и их отдельных подразделений;
• руководство подразделениями предприятий и организаций разных форм собственности, органов государственной и муниципальной власти;
• организация творческих коллективов (команд) для решения организационно-управленческих задач и руководство ими;
научно-исследовательская
• организация проведения научных исследований: определение заданий для групп и отдельных исполнителей, выбор инструментария исследований, анализ их результатов, сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследования, подготовка обзоров и отчётов по теме исследования;
• разработка моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности, оценка и интерпретация полученных результатов;
• выявление и формулирование актуальных научных проблем;
• подготовка обзоров, отчётов и научных публикаций;
педагогическая
• преподавание управленческих дисциплин и разработка соответствующих учебно-методических материалов в общеобразовательных и профессиональных организациях, в организациях дополнительного профессионального образования.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает:
• управленческую деятельность в организациях любой организационно-правовой формы, в которых выпускники работают в качестве исполнителей или руководителей в различных службах аппарата управления;
• управленческую деятельность в органах государственного и муниципального управления;
• предпринимательскую и организационную деятельность в структурах, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело;
• научно-исследовательскую деятельность в научных организациях, связанных с решением управленческих проблем;
• научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются:
• процессы управления организациями различных организационно-правовых форм;
• процессы государственного и муниципального управления;
• научно-исследовательские процессы

ФГОС ВО по направлению подготовки предполагает проведение учебной и производственной, в том числе преддипломной, практик, а также научно–исследовательскую работу (НИР).
Типы учебной практики: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков.
Способы проведения учебной практики: выездная, стационарная.
Типы производственной практики: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе технологическая практика, педагогическая практика); НИР.
Способы проведения производственной практики: стационарная; выездная.
Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) и является обязательной.
Учебная и (или) производственная практики могут проводиться в структурных подразделениях МПГУ.
Для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практик производится с учётом состояния здоровья и требований по доступности.
Базы практик: ООО «АБАВА Система»; ЗАО «ЦКБ- АБАВАНЕТ»; ООО «Такеда Фармасьютикалс»; ОАО «Русская страховая транспортная компания» и др.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа предусматривает партнёрство с организациями - базами практик, инновационными научно-образовательными площадками МПГУ.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) предусматривает сдачу государственного экзамена по направлению подготовки и защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).
Образовательная организация самостоятельно определяет требования к содержанию, объёму и структуре выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), а также требования к государственному экзамену на основе порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам магистратуры.

После освоения дисциплин в полном объёме, государственной итоговой аттестации и получения документа государственного образца о присвоении квалификации «магистр» выпускник имеет право продолжить обучение по образовательной программе аспирантуры по направлению подготовки 38.06.01 Экономика (уровень подготовки кадров высшей квалификации) (направленности «Экономическая теория», «Экономика и управление народным хозяйством») для получения квалификации «Преподаватель. Преподаватель-исследователь»