Описание ОП

Доктор социологических наук

+7 (495) 438-23-31
ib.przhilenskaya@mpgu.su

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Мировая художественная культура и музейно-выставочное дело) (44.04.01.) (очно)

44.04.01 Педагогическое образование

Мировая художественная культура и музейно-выставочное и экскурсионное дело

Магистр

120.з.е.

Виды профессиональной деятельности, к которым ведётся подготовка выпускника данной образовательной программы, соответствуют стандарту. Приоритетными видами деятельности являются следующие:
педагогическая;
научно-исследовательская;
проектная;
управленческая;
культурно-просветительская.

Область профессиональной деятельности выпускника включает образование, социальную сферу, сферу культуры.

Объектами его профессиональной деятельности выступают обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Большую роль в подготовке специалиста педагогической сферы играют практики.
Учебным планом предусмотрены следующие виды практик:
• производственная (научно-исследовательская) практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности;
• производственная (педагогическая) практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности;
• преддипломная практика по выполнению выпускной квалификационной работы.
Базами практики являются различные образовательные и культурно-просветительские объекты города Москвы: Парк имени Горького, Дарвиновский музей, Политехнический музей, Царицыно, Объединённые выставочные залы Москвы, Коломенский посад, Школа № 875, Лицей № 429 «Соколиная гора», Школа № 2101 «Филёвский образовательный центр», Еврейский музей и центр толерантности, и др.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа построена на сотрудничестве с образовательными и культурными организациями, выступающими в качестве баз практики студентов, а также с инновационными образовательными площадками МПГУ.

Государственная итоговая аттестация выпускника магистратуры включает в себя итоговый междисциплинарный экзамен, а также защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускники данной образовательной программы могут продолжить обучение в аспирантуре кафедры культурологии по направлению Культурология, направленность «Теория и история культуры».