Руководитель ОП

Доктор педагогических наук

+7 (495) 915-88-87
op.osipova@mpgu.edu

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Менеджмент в образовании) (44.04.01) (заочно)

44.04.01 Педагогическое образование

Менеджмент в образовании

Магистр

2,5 года

120 з.е.

Междисциплинарный комплексный экзамен по направлению подготовки (письменно)

Требования к абитуриенту

Междисциплинарный комплексный экзамен по направлению подготовки (письменно)

Основные виды деятельности: управленческая, педагогическая.

Образовательные и социальные организации, структуры управления образованием, общее образование (дошкольное образование; начальное общее образование; основное общее образование; среднее общее образование), профессиональное образование (среднее профессиональное образование; высшее образование - бакалавриат; высшее образование - специалитет, магистратура; высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации), система дополнительного образования.
Объектами профессиональной деятельности магистров являются: обучение; воспитание; индивидуально-личностное развитие обучающихся; здоровье обучающихся; образовательный процесс; здоровьесберегающие технологии образования; управление в образовании.

Виды практик:
−Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта проектной деятельности;
−Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта методической деятельности;
−Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта культурно-просветительской деятельности;
−Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта управленческой деятельности;
−Преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы;
−Научно-исследовательская работа.
Практика организуется на базе лучших образовательных организаций города Москвы, в том числе, имеющих статус инновационных образовательных и стажерских площадок МПГУ. База Практик ежегодно обновляется и дополняется.
Среди которых: государственные бюджетные общеобразовательные школы (ГБОУ «Школа № 2086», ГБОУ Романовская школа, ГБОУ «Школа № 354 имени Д.М. Карбышева», ГБОУ «Школа № 1272», ГБОУ «Школа № 2006», ГБОУ «Школа № 1231 им. В.Д. Поленова» и другие); негосударственные общеобразовательные школы (НОУ «Международная школа завтрашнего дня», имеющая международную аккредитацию, ОЧУ «Газпром-школа», НОЧУ СОШ «Центр образования «Самсон» и др.), а также государственные педагогические колледжи, входящие в состав организаций, аккредитованных МПГУ.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Для проведения мастер-классов, практических занятий, семинаров, научных конференций и др. осуществляется партнерство с ведущими образовательными комплексами города Москвы: ГБОУ города Москвы "Школа № 2006», ГБОУ города Москвы "Школа № 1231 имени В.Д. Поленова", ГБОУ города Москвы "Школа № 1506", ГБОУ Лицей № 1535 города Москвы и др.

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ОП в полном объеме.
Итоговая государственная аттестация выпускников ОП магистратуры включает защиту магистерской диссертации.

По окончании магистратуры студент может продолжить обучение и научно-исследовательскую деятельность в аспирантуре на кафедрах МПГУ, а также в форме научной стажировки на выпускающей кафедре в условиях научной школы управления образовательными системами, основоположницей которой является Татьяна Ивановна Шамова, член-корр. РАО, профессор, д.п.н.
Данная научная школа, гармонично объединившая образовательные традиции и инновации, представляет собой стратегический ресурс для научно-исследовательской, экспериментальной деятельности и создания инновационных педагогических и управленческих практик.
По окончании аспирантуры (стажировки) аспирант (докторант) имеет возможность защитить кандидатскую (докторскую) диссертацию в диссертационных советах МПГУ.