Руководитель ОП

Доктор исторических наук

+7 (495) 438-23-31
aa.shevtcova@mpgu.su

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании) (44.04.01) (заочно)

44.04.01 Педагогическое образование

Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании

магистр

2 года 6 месяцев

заочная

Комплексный экзамен по направлению подготовки

Все виды профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», среди которых приоритетными являются: педагогическая, научно-исследовательская, методическая.

Область профессиональной деятельности связана с проектированием и реализацией образовательных программ по религоведческим и этнокультурным (народоведческим) дисциплинам в образовании (ОРКСЭ, ОДНКНР), связанных с межэтническими, межконфессиональными отношениями в образовании, языковой и социокультурной адаптацией мигрантов и этнических меньшинств, формированием бесконфликтной поликультурной образовательной среды в образовательных организациях с многонациональным составом обучающихся.

Объектом профессиональной деятельности выпускников являются межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании.

Виды практик:
производственная практика (научно-исследовательская работа); производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (научно-исследовательская практика, педагогическая практика, методическая практика); производственная практика по получению профессиональных умений и опыта проектной деятельности; производственная практика по получению профессиональных умений и опыта методической деятельности; производственная практика по получению профессиональных умений и опыта культурно-просветительской деятельности; производственная практика по получению профессиональных умений и опыта управленческой деятельности; преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Базы практик:
Практика организуется на базе учебных структурных подразделений университета, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с которыми МПГУ заключил договоры о проведении практик, в организациях – работодателях обучающихся, с особым вниманием к образовательным организациям с многонациональным составом обучающихся.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа предусматривает партнерство с организациями – базами практик, инновационными научно-образовательными площадками МПГУ.

Итоговая государственная аттестация выпускников ОП магистратуры включает защиту подготовленной за время обучения магистерской диссертации.

По окончании магистратуры выпускник может продолжить научное исследование, начатое в рамках подготовки магистерской диссертации, в аспирантуре МПГУ с последующей защитой кандидатской диссертации.