ВЫБОРЫ РЕКТОРА

Доктор исторических наук

+7 (495) 438-23-31
aa.shevtcova@mpgu.su

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании) (44.04.01) (заочно)

44.04.01 Педагогическое образование

Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании

магистр

2 года 6 месяцев

заочная

120 З.Е.

Типы задач профессиональной деятельности

Типы задач профессиональной деятельности, по которым ведётся подготовка выпускника данной образовательной программы, соответствуют стандарту. Приоритетными видами деятельности являются педагогическая и научно-исследовательская.

Области и сферы профессиональной деятельности

Области профессиональной деятельности и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу магистратуры, могут осуществлять профессиональную деятельность: образование и наука (в сфере начального общего, основного общего, профессионального обучения, дополнительного образования; в сфере научных исследований); языковая и социокультурная адаптация мигрантов и этнических меньшинств; проектирование и реализация образовательных программ по ОРКСЭ и ОДНКНР; медиация конфликтов в образовании; управление многонациональным и многокультурным коллективом.

Важную роль в подготовке специалистов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений играют практики. Учебным планом предусмотрены следующие виды практик:
• Учебная практика (научно-исследовательская работа);
• Производственная педагогическая практика;
• Производственная культурно-просветительская практика;
• Производственная организационно-управленческая практика;
• Преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Базами практики являются образовательные организации Москвы и регионов Российской Федерации с многонациональным составом, АНО, НКО, Учебные подразделения МПГУ.

Защита магистерской диссертации.

Выпускники образовательной программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании» имеют возможность продолжения обучения в аспирантуре МПГУ и других вузов России.