Описание ОП

Рабочие программы учебных дисциплин

Руководитель ОП

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ (Правовое обеспечение национальных отношений и миграционных процессов (очно, заочно)) (40.04.01) – в 2018 г. приёма нет

40.04.01 Юриспруденция

Правовое обеспечение национальных отношений и миграционных процессов

Магистр

2 года / 2,5 года

очная (для студентов-иностранцев) / заочная

120 зачетных единиц (4320 часов)

Правотворческая, правоприменительная, правоохранительная, экспертно-консультационная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, педагогическая.

Область профессиональной деятельности выпускника включает разработку и реализацию правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, проведение научных исследований, образование и воспитание. Объектами его профессиональной деятельности являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

Учебным планом предусмотрены следующие виды практик: учебная, педагогическая, преддипломная, юридическое консультирование и научно-исследовательский семинар.
Учебная практика проводится в правоохранительных органах, юридических отделах фирм и компаний.
Базы практик:
 Аппарат Президента РФ
 Правительство Москвы и Московской области
 Управление федеральной миграционной службы РФ
 Федеральное агентство по делам национальностей
 Комитет Государственной Думы РФ по делам национальностей
 Департаменты миграционной полиции
 Общественная палата, общественные палаты при министерствах
 Всероссийская политическая партия "Единая Россия"
 Политическая партия "Коммунистическая партия РФ"
 Политическая "Справедливая Россия"

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ОП в полном объеме.
Государственная итоговая аттестация выпускников ОП магистратуры включает:
1) Комплексный междисциплинарный государственный экзамен
2) Защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

Выпускник, получивший степень магистра по направлению «Юриспруденция», имеет возможность повысить квалификацию на курсах дополнительного образования с выдачей сертификата:
• Организация деятельности государственных органов по регулированию национальных отношений и миграции
• Культура межнационального общения
• СМИ и Интернет в вопросах миграции и межнационального общения
• Модели управления национальными отношениями: мировой опыт и практика современной России
• Национальная и миграционная политика в деятельности политических институтов
• Правовое регулирование межконфессиональных отношений (отношений государства и религиозных объединений)
• Правовое регулирование государственной национальной политики
• Миграционное и трудовое право