Описание ОП

Кандидат биологических наук

+7 (499) 245-45-60
nl.galeeva@mpgu.su

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Педагогический менеджмент) (44.04.02) (заочно) – в 2019 г. приёма нет

44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Педагогический менеджмент

Магистр

2 года 6 месяцев

120 з.е.

Междисциплинарный комплексный экзамен по направлению подготовки (письменно)

Требования к абитуриенту

Программа вступительных испытаний: mpgu/struktura/faculties/institut-sotsiolno-gumanitarnogo-obrazovania/abiturientam/

Педагогическая, научно-исследовательская, научно
методическая, организационно-управленческая.
Типы задач по основным видам деятельности:
- научно-исследовательская: изучение, обобщение, анализ результатов научных исследований по направлению подготовки;
- управленческая: разработка и реализация эффективной системы мер по развитию образовательных систем в соответствии с новыми тенденциями в образовании.

Образование, воспитание, инклюзивное образование,образовательные организации, структуры управления образованием и социальной сферой, модернизация образования, психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, педагогов и родителей. Организационно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение проектирования и реализации различных образовательных программ и процессов, программ развития, внутриведомственного и межведомственного взаимодействия; разработка, внедрение и сопровождение инноваций, научно-исследовательская деятельность, организационно-управленческая деятельность.Методическое обеспечение психолого -педагогической помощи и сопровождения, учебно-воспитательной и коррекционной работы, проведение экспертиз образовательной среды.

В соответствии с ФГОС ВО практика занимает значительный объем образовательной программы и включает следующие виды:
- практика по получению первичных умений и опыта психолого - педагогической, управленческой деятельности (учебная практика);
- производственная практика по получению профессиональных умений и опыта психолого-педагогической, организационно-управленческой, научно-методической, деятельности; а также научно-исследовательская работа и преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
- практика организуется на базе МПГУ, образовательных организаций Москвы и Московской области, в первую очередь, имеющих статус инновационных научно образовательных площадок (ИНОП) МПГУ, а также на базе иных организаций.
Кафедра управления образовательными системами располагает широкой сетью активных ИНОП по основным направлениям своей деятельности. Предоставляется возможность частичного прохождения практики по месту работы.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа предусматривает партнерство с организациями–базами практик, инновационными научно-образовательными площадками МПГУ

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной, осуществляется после освоения ООП в полном объеме и включает подготовку и защиту квалификационной работы (магистерской диссертации).

По окончании магистратуры выпускник может продолжить обучение и научно-исследовательскую деятельность в аспирантуре педагогического направления подготовки на кафедрах МГПУ, а также в форме научной стажировки в рамках научной школы управления образовательными системами, основоположницей которой является Татьяна Ивановна Шамова, член-корр. РАО, профессор, д.п.н.