Описание ОП

Кандидат педагогических наук

+7 (499) 245-45-60
sv.uskov@mpgu.su

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Экспертная деятельность в сфере образования) (44.04.01) (очно) – в 2019 г. приёма нет

44.04.01 Педагогическое образование

Экспертная деятельность в сфере образования

Магистр

120 з.е.

Междисциплинарный комплексный экзамен по направлению подготовки

Требования к абитуриенту

К освоению программы допускаются лица, имеющие высшее образование (не ниже бакалавриата), успешно сдавшие вступительное испытание. Форма испытания: междисциплинарный комплексный экзамен по экспертной деятельности в образовании (письменно)
Преимуществами в развитии карьеры обладают лица, имеющие опыт педагогической и управленческой деятельности в сфере образования.

Все виды профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», среди которых приоритетными являются: управленческая, научно-исследовательская.
Типы задач по основным видам деятельности:
- научно-исследовательская: изучение, обобщение, анализ результатов научных исследований по направлению подготовки;
- управленческая: разработка и реализация эффективной системы мер по развитию образовательных систем в соответствии с новыми тенденциями в образовании.

Объектом профессиональной деятельности выпускников является экспертная деятельность в сфере образования.
Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, – сфера образования, включая корпоративное обучение; органы управления образованием; органы контроля и надзора в сфере образования, организации, осуществляющие независимую оценку качества социальных услуг.

Виды практик:
производственная практика (научно-исследовательская работа); производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (научно-исследовательская практика, педагогическая практика, методическая практика); преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Базы практик:
Практика организуется на базе учебных структурных подразделений университета, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с которыми МПГУ заключил договоры о проведении практик, в организациях – работодателях обучающихся.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа предусматривает партнерство с организациями – базами практик, инновационными научно-образовательными площадками МПГУ, органами, осуществляющими контроль и надзор в сфере образования, работодателями обучающихся и выпускников.

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной, осуществляется после освоения ООП в полном объеме. Итоговая государственная аттестация выпускников ОП магистратуры включает государственный экзамен и защиту подготовленной за время обучения магистерской диссертации.

По окончании магистратуры выпускник может продолжить научное исследование, начатое в рамках подготовки магистерской диссертации, в аспирантуре или на научной стажировке МПГУ с последующей защитой кандидатской диссертации.