Описание ОП

Рабочие программы учебных дисциплин

Руководитель ОП

Мария Валерьевна ГОНЧАР

Заведующий кафедрой управления образовательными системами
Кандидат педагогических наук

+7 (499) 245-45-60
mv.gonchar@mpgu.su

ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (Управление системами образования (38.04.04)) (очно, заочно)

38.04.04 Государственное и муниципальное управление

Управление системами образования

Магистр

2 года, 2 года 6 месяцев

Очная, заочная

120 з.е.

Междисциплинарный комплексный экзамен по направлению подготовки

Требования к абитуриенту

К освоению программы допускаются лица, имеющие высшее образование (не ниже бакалавриата), успешно прошедшие вступительное испытание: комплексный экзамен по управлению системами образования (письменно)
mpgu.su/postuplenie/magistratura/

Основные: организационно-управленческая, научно-исследовательская и педагогическая.

Управление в социальной сфере, государственная политика и регулирование отношений в сфере образования, управление в государственных, муниципальных и иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, связи с
государственными органами и гражданами по вопросам образования.
Выпускники смогут успешно работать в органах государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, государственных и муниципальных организациях, институтах гражданского общества, общественных, некоммерческих, международных организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, подразделениях организаций по связям с государственными и муниципальными органами и гражданами по вопросам образования.

Практика организуется в соответствии со стандартом высшего образования по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» и включает следующие виды:
Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков;
Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта
профессиональной деятельности;
а также научно-исследовательская работа и преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Практика организуется на базе МПГУ, образовательных организаций Москвы и Московской области, а также по месту жительства студентов; в первую очередь, имеющих статус инновационных научно-образовательных площадок (ИНОП) МПГУ, органов управления образованием, а также на базе иных организаций. Кафедра управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой руководит сетью ИНОП по основным направлениям реализации ФГОС нового поколения, которые выступают базами практик. Состав баз практик ежегодно обновляется и дополняется. Предоставляется возможность частичного прохождения практики по месту работы обучающихся.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Партнерство с организациями – базами практик, инновационными научно-образовательными площадками МПГУ, Рособрнадзором, НФПК, работодателями обучающихся.

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

По окончании магистратуры выпускник может продолжить обучение и научно-исследовательскую деятельность в аспирантуре педагогического направления подготовки на кафедрах МГПУ, а также в форме научной стажировки в рамках научной школы управления образовательными системами, основоположницей которой является Татьяна Ивановна Шамова, член-корр. РАО, профессор, д.п.н.
По окончании стажировки, аспирантуры соискатель, аспирант имеет возможность защитить диссертацию на соискание ученой степени в диссертационных советах МПГУ.