45.04.02 Общая и типологическая лингвистика. Лингвистика

45.04.02 Лингвистика

Общая и типологическая лингвистика

магистр

120 зачетных единиц (4320 часов)

Языкознание (письменно)

информационно-лингвистическая,
научно-исследовательская

лингвистическое образование,
теоретическая и прикладная лингвистика,
новые информационные технологии

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших данную программу магистратуры, являются сопоставление и анализ языкового материала, теория языка, описание грамматических систем языков, теоретическая и прикладная лингвистика.

Практика организуется на базе кафедры компьютерной лингвистики и формальных моделей языка МПГУ при участии ИСЛИ МПГУ, ИПИ РАН и Ия РАН. Формы практики: производственная (9 2/6 недель), преддипломная (6 недель) и научно-исследовательская работа (10 недель). Производственная практика проводится на базе Института языкознания РАН в форме дешифровки и разметки древних текстов на материале хеттского языка, изучения и пополнения корпуса текстов хеттского языка, а также на базе Института проблем информатики РАН в виде обработки русско- и иноязычных текстов в производственных целях и разработки средств информационной обработки и алгоритмизации текстовых массивов.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Сетевое взаимодействие с образовательными, в том числе зарубежными организациями реализуется на основе возможности использования сетевой формы образования и реализуется в активном сотрудничестве с Университетом Тампере (Финляндия), Университетом Осло (Норвегия), Университетом Стокгольма (Швеция) и другими европейскими вузами. В ходе взаимодействия проводятся лекции приглашенных преподавателей из университетов Европы и кратковременные стажировки студентов данной программы в университетах-партнёрах.

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной, осуществляется после освоения ОП в полном объеме и проводится в форме государственного итогового выпускного междисциплинарного экзамена по направлению подготовки 45.04.02 «Лингвистика» и защите выпускной квалификационной работы, а именно магистерской диссертации по теоретической или прикладной лингвистике.

Выпускник образовательной программы имеет возможность продолжить свое обучение в аспирантуре или на курсах профессиональной переподготовки МПГУ. Лучшим магистрантам, зарекомендовавшим себя как способных к научно-исследовательской работе и заинтересованных в продолжении собственного исследования, предоставляется рекомендация в аспирантуру МПГУ или ВУЗов-партнеров по направлениям 10.02.01 «Русский язык», 10.02.19 «Теория языка» или 10.02.20 «Сравнительно-историческое языкознание».