ОСТАЁМСЯ ДОМА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

Обучение в 1 семестре

Медиаобразование в сфере межнациональных отношений (42.04.02)

42.04.02 Журналистика

Медиаобразование в сфере межнациональных отношений

Магистр

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о высшем образовании. Для направления подготовки 42.04.02 Журналистика (магистерская программа «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений») предусмотрены вступительные испытания в виде творческого сочинения по журналистике в жанре проблемной статьи (письменно). Кроме того, предусмотрен учет баллов за индивидуальные достижения абитуриента.
Поступающий должен:
знать: современное состояние и перспективы развития системы массмедиа как отрасли научного знания;
уметь: применять на практике знания, полученные в ходе обучения на уровне бакалавриата или специалитета;
владеть: терминологическим аппаратом массмедиа.

- журналистская авторская;
-организационно-управленческая;
-научно-исследовательская;
- педагогическая;
- информационно-аналитическая;
- проектно-аналитическая.

Производственная практика студентов проходит в Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Московском доме национальностей, в Российском комитете Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», в медиаобразовательных проектах федеральных СМИ, информационных агентствах и сетевых изданиях.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Открытый университет Израиля (Израиль)
Донской государственный технический университет

Государственная итоговая аттестация на программе Медиаобразование в сфере межнациональных отношений проходит в форме защиты магистерской диссертации.
Защита диссертации возможна как научно-исследовательская теоретическая работа, а также как медиаобразовательный проект. В рамках программы Медиаобразование в сфере межнациональных отношений практикуется такая форма разработки и защиты диссертации как кластерный проект, в котором могут участвовать несколько магистрантов и вести коллективную исследовательскую работу в общем проекте.

Магистранты программы Медиаобразование в сфере межнациональных отношений имеют возможность обучаться в аспирантуре МПГУ по направлению Журналистика.