ФГОС ВО

Доктор физико-математических наук

8 (499) 264 4574
vgor16@mail.ru, va.gorelik@mpgu.su

01.04.01 Математика, Программа: Математическое и информационное моделирование систем и процессов

01.04.01 Математика

Математическое и информационное моделирование систем и процессов

магистр

120 з.е.

Испытание по направлению подготовки (письменно)

Калькулятор ЕГЭ

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу магистратуры:
• Преподавательская
• Научно-исследовательская;

Сферами профессиональной деятельности магистра математики являются научно-исследовательские центры, государственные органы управления, образовательные учреждения, наукоемкие производства и высокотехнологичные компании различных форм собственности, использующие методы прикладной математики и информационные технологий.
Выпускники магистратуры, освоившие основную образовательную программу высшего профессионального образования по направлению подготовки 01.04.01 Математика, подготовлены для продолжения образования в аспирантуре, преимущественно по научным специальностям математических и технических наук.

Магистры математики могут быть подготовлены к педагогической деятельности при условии освоения ими соответствующей дополнительной образовательной программы педагогического профиля.

Трудоустройство:
Магистр-выпускник программы может осуществлять профессиональную деятельность в качестве:
1. аналитика и проектировщика сложных информационных систем;
2. эксперта в области финансового анализа и принятия инвестиционных решений;
3. руководителей проектов по оптимизации процессов в области экономики и финансов;
4. научных работников, специализирующихся в области математического и информационного моделирования.
Выпускник также сможет работать:
• системным и прикладным программистом;
• системным администратором;
• специалистом по разработке и внедрению информационных систем и технологий в различных сферах деятельности;
Выпускник подготовлен для работы в научных, проектных, конструкторских и технологических организациях, а также коммерческих структурах, банках и промышленных предприятиях.

Объектами профессиональной деятельности выпускника данного направления являются математические и алгоритмические модели, программы, программные системы и комплексы, методы проектирования и реализации программного обеспечения, сопровождения, эксплуатации и администрирования информационных систем в различных областях. К объектам профессиональной деятельности также могут быть отнесены и имитационные модели сложных процессов управления.

Производственная, научно-исследовательская и педагогическая практики организуется при кафедрах факультета, в научных подразделениях Университета, в учебных лабораториях институтов, в ведущих научно-исследовательских институтах и на предприятиях города и региона.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Магистерская программа является сетевой магистерской программой.
Сетевое взаимодействие осуществляется между зарубежными вузами-партнёрами и научными институтами: Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, ФИЦ "Информатика и управление" РАН, Университет Тарту (Эстония), Жешувским университетом (Польша), Университет Нови Сад (Сербия).

Государственная итоговая аттестация выпускников ОП магистратуры включает защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

Тема магистерской диссертации выбирается с учетом научных и профессиональных интересов магистранта, а также с учетом стратегических приоритетов Университета и региональной специфики. Каждый магистрант прикрепляется к академическому консультанту – кандидату или доктору наук, ведущих активную научно-исследовательскую деятельность в данном направлении.

Выпускники магистратуры могут продолжить обучение на математическом факультете в аспирантуре по направлениям
01.06.01 – Математика и механика
02.06.01 – Компьютерные и информационные науки