Судебно-психологическая экспертиза индивидуально-психологических особенностей личности

Наименование программы:

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

Цель: качественное изменение (совершенствование) профессиональных компетенций в области углубленной диагностики индивидуально-психологических особенностей личности для решения задач судебно-психологической экспертизы индивидуально-психологических особенностей личности.
Задачи.
В процессе освоения программы у слушателя совершенствуются следующие профессиональные компетенции (в соответствии с ФГОС ВО по направлению 37.03.01 Психология):
ОК-4 - способность использовать основы правовых знаний в различных сферах жизнедеятельности;
ПК-2 - способность к отбору и применению психодиагностических методик, адекватных целям, ситуации и контингенту респондентов с последующей математико-статистической обработкой данных и их интерпретацией;
ПК-4 - способность к выявлению специфики психического функционирования человека с учетом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам;
ПК-5 – способность к психологической диагностике, прогнозированию изменений и динамики уровня развития познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей, характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях с целью гармонизации психического функционирования человека;
ПК-8 – способностью к проведению стандартного прикладного исследования в определенной области психологии;
ПК-9 - способностью к реализации базовых процедур анализа проблем человека, социализации индивида, профессиональной и образовательной деятельности, функционированию людей с ограниченными возможностями, в том числе и при различных заболеваниях.
А также формируются профессиональные компетенции (в соответствии с ФГОС ВО по направлению 37.04.01 Психология):
ОК-1 – способность к абстрактному мышлению, анализу и синтезу.
ОПК – 3 – способность к самостоятельному поиску, критическому анализу, систематизации и обобщению научной информации, к постановке целей исследования и выбору оптимальных методов и технологий их достижения.
ПК-5 – готовность представлять результаты научных исследований в различных формах (научные публикации, доклады) и обеспечивать психологическое сопровождение их внедрения.
ПК-6 - готовностью к диагностике, экспертизе и коррекции психологических свойств и состояний, психических процессов, различных видов деятельности человека в норме и патологии с учетом особенностей возрастных этапов, кризисов развития, факторов риска, принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам.

Краткое содержание программы.
Введение в психологическую экспертизу личности. Организационно-правовые основы проведения судебно-психологической экспертизы индивидуально-психологических особенностей личности
Теоретико-методологические вопросы деятельности эксперта-психолога. Психодиагностическая деятельность эксперта-психолога.
Системно-функциональная диагностика индивидуально-психологических особенностей личности в экспертизе.
Экспертное заключение по результатам психологического исследования.

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

Требования к слушателям – незаконченное высшее и высшее образование: психологическое, психолого-педагогическое, педагогическое, управления человеческими ресурсами; возможные занимаемые должности – психолог в социальной сфере, педагог-психолог, педагог, сотрудник исследовательского отдела компании и т.п. (практикующие специалисты, занятые в сферах психологии, педагогики, управления человеческими ресурсами).

Стоимость обучения:

очно-заочная

Прием документов

в течении учебного года

Начало обучения

по мере набора группы

2 недели

Не предусмотрено

Режим занятий

два раза в неделю (по субботам и воскресеньям) с 10.40 до 15.50.

Ответственное лицо за набор слушателей:
Зотова Ольга Николаевна
+7 (495) 607-41-57; +7(495) 438-17-25 (Управление непрерывного дополнительного образования)
jl.voroncova@gmail.com

Руководители программы