Методология и технологии реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ (с нарушениями слуха)

Наименование программы:

Вид программы:

Программа повышения квалификации

Аннотация:

Цель реализации программы: повышение профессиональной компетенции педагогических работников в области реализации ФГОС НОО глухих обучающихся.
Область профессиональной деятельности педагогических кадров, окончивших курсы повышения квалификации: образование детей с нарушениями слуха.
Объектами профессиональной деятельности педагогических кадров, окончивших курсы повышения квалификации являются: обучение, воспитание, развитие и социализация разных категорий детей с нарушениями слуха.
Повышение квалификации педагогических кадров направлено на развитие и совершенствование следующих профессиональных компетенций:
- способность осуществлять образовательно-коррекционный процесс с учетом психофизических, возрастных особенностей и индивидуальных образовательных потребностей разных категорий обучающихся с нарушениями слуха;
- способен к рациональному выбору и реализации коррекционно-образовательных программ на основе личностно-ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов:
- готов к организации коррекционно-развивающей образовательной среды, выбору и использованию методического и технического обеспечения, осуществлению коррекционно-педагогической деятельности в организациях образования, здравоохранения и социальной защиты;
- готов к планированию образовательно-коррекционной работы с учетом структуры нарушения, актуального состояния и потенциальных возможностей разных категорий обучающихся с нарушениями слуха;
- способностью к проведению психолого-педагогического обследования разных категорий обучающихся с нарушениями слуха, анализу результатов комплексного медико-психолого-педагогического обследования на основе использования клинико-психолого-педагогических классификаций нарушений развития
- способен осуществлять мониторинг достижения планируемых результатов образовательно-коррекционной работы
Краткое содержание программы: программа предполагает повышение квалификации педагогических кадров в области начального общего образования разных категорий обучающихся с нарушениями слуха на основе АООП НОО (варианты 1.1, 1.2, 1.3, 1.4; 2.1, 2.2, 2.3) Основное внимание уделяется раскрытию особых образовательных потребностей разных категорий обучающихся с нарушенным слухом, включая детей, перенесших операцию кохлеарной имплантации, условий их образования с учетом особых образовательных потребностей, современным технологиям образования, включая инклюзивное обучение, проведения коррекционно – развивающей работы, в том числе, по развитию слухового восприятия и произносительной стороны речи. Раскрываются требования к проектированию и реализации АООП НОО, рабочих программ учебных предметов и предметов коррекционно – развивающей области, проведению мониторинга достижения обучающимися планируемых результатов обучения.

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

Удостоверение МПГУ о повышении квалификации

Категория слушателей:

Учителя начальных классов; учителя специальных (коррекционных) предметов коррекционно –развивающей области; воспитатели, работающие с обучающимися, имеющими нарушения слуха; педагоги центров медико-психолого-социального сопровождения; представители администрации образовательных организаций

Стоимость обучения:

Очная (с электронной поддержкой)

Прием документов

Начало обучения

По мере комплектования групп

2 месяца

Не предусмотрены

Режим занятий