Подготовка волонтеров, сопровождающих слепоглухих людей

Наименование программы:

Подготовка волонтеров, сопровождающих слепоглухих людей

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

Цель: формирование профессиональных компетенций, необходимых для осуществления содержательного и эффективного социально-психологического сопровождения слепоглухих людей в учреждениях систем образования, здравоохранения, социальной защиты населения, общественных организациях.
Задачи:
- совершенствовать представления об основных методологических и методических основах воспитания и обучения лиц со слепоглухотой;
- формировать представления о системе социальной помощи лицам со слепоглухотой;
- раскрыть психологические особенности взрослых слепоглухих людей;
- сформировать представления о средствах общения лиц с тяжелыми бисенсорными нарушениями;
- научить использованию вербальных и невербальных средств общения в процессе взаимодействия со слепоглухими людьми;
- сформировать умения и навыки сопровождения лиц со слепоглухотой.
- научить сопровождению слепоглухих людей в различных сферах жизнедеятельности, в различных социальных ситуациях.

Краткое содержание программы: Понятие о сложных бисенсорных нарушениях. Этиология и этиопатогенез бисенсорных нарушений. Генетические формы сложных сенсорных нарушений. Теоретические основы воспитания и обучения слепоглухих (И.А.Соколянский, А.И. Мещеряков и др.). Система обучения детей с тяжелыми нарушениями слуха и зрения, формы организации образования. Семейное воспитание слепоглухих детей. Мобильность и сопровождение слепоглухих Социально-психологические особенности взрослых слепоглухих людей Средства общения слепоглухих людей. Использование различных невербальных средств. Жестовый язык.

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

Удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

Педагоги, тьюторы, волонтеры, осуществляющие сопровождение слепоглухих людей в организациях систем образования, здравоохранения, социальной защиты населения, общественных организациях.

Стоимость обучения:

Прием документов

Начало обучения

По мере набора группы

1 месяц

72час./2 з.е.

не предусмотрены

Режим занятий

Аудиторные занятия проводятся два раза в неделю, в вечернее время (16.00-19.10).

Ответственное лицо за набор слушателей:
Куренкова Елена Владимировна
8(916)-735-97-74; (495) 438-17-25 (Управление непрерывного дополнительного образования)
Kafedra.d.d@yandex.ru

Руководители программы