Совершенствование образовательного и коррекционно-педагогического процесса в контексте реализации ФГОС дошкольного образования

Наименование программы:

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

Цель: формирование профессиональных компетенций, необходимых для совершенствования образовательного и коррекционно-педагогического процесса в контексте ФГОС дошкольного образования.
Изучение данного курса способствует решению следующих задач профессиональной деятельности:
формирование опыта участия в разработке образовательной программы ДОО на основе ФГОСДО;
формированию представлений о принципах формирования единого образовательного пространства для детей с условной нормой развития и ОВЗ в дошкольных образовательных организациях в свете ФГОС дошкольного образования;
осуществлению психолого-педагогического сопровождения детей с условной нормой развития и ОВЗ в дошкольных образовательных организациях;
психолого-педагогическому изучению особенностей психофизического развития, особых образовательных потребностей детей дошкольного возраста с ОВЗ;
разработке индивидуальной образовательно-коррекционной программы, проектированию содержания образовательных программ с учетом индивидуальных особенностей детей с ОВЗ;
планирование образовательной и коррекционно-развивающей деятельности на основе результатов психолого-педагогической диагностики;
консультированию родителей детей с ОВЗ, членов их семей и представителей заинтересованного окружения по вопросам образования, развития, семейного воспитания и социальной адаптации;
консультированию сотрудников дошкольных ОО, представителей заинтересованного окружения по вопросам профилактики нарушений развития у детей.

Краткое содержание программы: ФГОС дошкольного образования: история разработки. Особенности концепции. Отражение требований к условиям, содержанию и результатам дошкольного образования. Соотношение основной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, внутри образовательной программы в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Модель реализации ФГОС ДО в практике работы ДОО. Особенности работы методической службы.
ФГОС дошкольного образования и ПООП, вариативные ООП, требования к сочетанию комплексных общеразвивающих и коррекционно-развивающих программ.
Адаптированная образовательная программа: специфика проектирования в контексте ФГОС ДО и ФГОС для детей с ОВЗ. Описание целевого, содержательного и организационного разделов программы.
Требования к планированию образовательной деятельности. Педагогическая диагностика и мониторинг.
Раннее выявление нарушений развития у детей. Особые образовательные потребности детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ. Организация коррекционно-педагогической помощи детям с ОВЗ в условиях общеразвивающих и групп комбинированной, компенсирующей направленности. Основные задачи коррекционной и развивающей работы с детьми. Создание условий воспитания и обучения.
Составление индивидуальных маршрутов и индивидуальных образовательных программ для детей с ОВЗ. Взаимодействие педагогов, психологов, родителей в процессе организации психолого-педагогической работы.

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

Удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

Учителя-дефектологи, учителя-логопеды, воспитатели, педагоги-психологи, осуществляющие образовательную и коррекционно-педагогическую деятельность с детьми дошкольного возраста в группах общеразвивающего и компенсирующего вида, комбинированной направленности.

Стоимость обучения:

Прием документов

Начало обучения

По мере формирования группы

2 месяца

Не предусмотрены

Режим занятий

Аудиторные занятия проводятся два раза в неделю (13.00- 16.00).

Ответственное лицо за набор слушателей:
Микляева Наталья Викторовна
(495) 438-17-25 (Управление непрерывного дополнительного образования)
Kafedra.d.d@yandex.ru

Руководители программы