Тьюторское сопровождение лиц с ОВЗ в инклюзивном и специальном образовании в условиях введения ФГОС основного образования

Наименование программы:

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

Цель - совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для реализации тьюторского сопровождения образовательной деятельности в рамках ФГОС.
Задачи. Организовать учебный процесс через работу участников с их ИОП и ее сопровождением
Показать основное содержание новой парадигмы образования как через общетеоретические модули, так и через рефлексию их личного профессионального опыта.
Вывести специалистов в режим или проектного замысла (через все проектные процедуры) или реализации проектного действия в их реальной профессиональной практике на новых теоретических и практических основаниях.
Познакомить с реализацией тьюторского сопровождения лиц с ОВЗ в инклюзивном и специальном образовании в рамках ФГОС. С такими понятиями как: открытость образовательного пространства на современном этапе; исторические истоки и методологические основы тьюторской технологии; особенности выбора и использования форм, методов, приемов педагогической работы в открытом образовании.
Сформировать общее представление о позиции тьютора в современном образовании, целях и задачах его деятельности, особенностях тьюторского сопровождения на различных этапах и ступенях образования.
Представить технологии тьюторского сопровождения в контексте открытого образовательного пространства, нормативно-правовое сопровождение работы тьютора, рабочий "портфель" документов; профессиональным стандартом тьюторской деятельности.
Основное содержание:
Теория. ФГОС нового поколения. Индивидуализация. Тьюторское сопровождение в истории и современности.
Практика. Анализ ситуации шага развития. Запуск и оформление Индивидуальной образовательной программы. Знакомство с технологиями Открытого образования
Формы работы. Интерактивные лекции, тренинги, работа с личным проектом, погружение в технологию тьюторского сопровождения

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

Руководители и педагоги образовательных организаций

Стоимость обучения:

очно-заочная

Прием документов

Начало обучения

По мере формирования групп

12 дней

не предусмотрены

Режим занятий

в вечернее время, 1-2 раза в неделю, в течении 6-12 недель.

Ответственное лицо за набор слушателей:
Куренкова Елена Владимировна
8(916)-735-97-74; (495) 438-17-25 (Управление непрерывного дополнительного образования)
dopobrazovanie@mpgu.edu

Руководители программы