Преподавание русского языка в школе с учетом региональных этнокультурных особенностей

Наименование программы:

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

Цель: cовершенствование профессиональных компетенций обучающихся в области преподавания русского языка в школе с учетом региональных этнокультурных особенностей учащихся для реализации трудового действия профессионального стандарта.
Задачи: знать теоретические положения взаимосвязи и взаимовлияния языков и культур в их функционировании; уметь выявлять и использовать в практике обучения русскому языку как неродному транспозиционный и интерферентный материал; владеть современными методами формирования поликультурной языковой личности обучающегося, навыками отбора дидактического материала, способствующего формированию толерантной личности; современной этноориентированной методикой обучения русскому языку как неродному в контексте взаимосвязи и взаимодействия языков и культур; навыками применения в практике преподавания русского языка как неродного новых информационно-коммуникационных технологий.
Краткое содержание программы: Русский язык: статус, состояние, процессы и тенденции развития. Достижение основных результатов, зафиксированных в ФГОС в поликультурной образовательной среде. Роль русского языка в других предметных областях. Предупреждение конфликтных ситуаций и учет национального менталитета в поликультурной образовательной среде.
Повышение мотивации и усиление интереса учащихся к изучению русского языка в поликультурной образовательной среде. Оценивание и шкала достижения.

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

Удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

Учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ

Стоимость обучения:

Очно-заочная

Прием документов

Начало обучения

По мере набора группы

2 месяца

Режим занятий

Вторник, четверг – с 17.00 – 20.00