Возможности прогнозирования деятельности экстремистской и террористической направленности по цифровым следам (исключительно ЭОиДОТ)

Наименование программы:

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

Актуальность программы определяется потребностями современного рынка труда, требующего от политолога, реализующего методы прогнозирования и проектирования, владение компетенциями, касающихся построения прогнозов по цифровым маркерам. Наибольшую актуальность в связи с вызовами и социальными опасностями современного этапа общественного развития представляют компетенции прогнозирования деятельности экстремистской и террористической направленности по цифровым следам, применения актуального программного обеспечения, позволяющего строить социальные прогнозы по онлайн маркерам политической активности экстремистских и террористических организаций.
Цель реализации программы – формирование у слушателей компетенций, связанных с разработкой и применением методологии и методов прогнозирования деятельности экстремистской и террористической направленности по цифровым следам.
В результате освоения программы слушатель получает представления:
об ИКТ и программном обеспечении, применяемом в процессе социального прогнозирования по цифровым следам;
о фактографических, экспертных и комбинированных методах прогнозирования по онлайн маркерам;
о мировых и российских кейсах применения методов прогнозирования деятельности экстремистской и террористической направленности по цифровым следам, знание об их ограничениях и способах преодоления их недостатков.
У слушателя формируются умения:
применять ИКТ и программное обеспечение в процессе социального прогнозирования по цифровым следам;
разрабатывать и апробировать фактографические, экспертные и комбинированные методы прогнозирования по онлайн маркерам;
создавать инструментарий и применять его для прогнозирования деятельности экстремистской и террористической направленности по цифровым следам.

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

Обучение по программе предполагает наличие высшего образования по социально-гуманитарным направлениям подготовки. Слушатели должны иметь представление о методологии и методике исследовательской деятельности, владеть методами сбора и анализа эмпирической информации.

Стоимость обучения:

дистанционная

Прием документов

Начало обучения

по мере формирования группы

1 неделя - 1 месяц

не предусмотрены

Ответственное лицо за набор слушателей:
Бродовская Е.В.
(495) 438-17-25 (Управление непрерывного дополнительного образования)
dopobrazovanie@mpgu.su

Руководители программы