Методические основы организации занятий с юными баскетболистами на тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования

Наименование программы:

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

Цель реализации программы – совершенствование профессиональной компетентности тренеров-преподавателей по баскетболу, педагогических работников и методистов в области организации проведения учебно-тренировочных и секционных занятий по баскетболу.
В результате освоения программы слушатель должен приобрести следующие знания и умения:
Знать:
Основы педагогики и психологии спорта, основные направления воспитательной работы.
Современные методы и технологии обучения и совершенствования, обеспечивающие эффективную организацию учебно-тренировочного процесса в баскетболе.
Новейшие методико-практические средства обучения и совершенствования баскетболистов различной квалификации и возрастных групп.
Особенности и методики обучения баскетболу в группах начальной подготовки (первый и второй годы обучения).
Совершенствование и индивидуализация подготовки квалифицированных баскетболистов (3 и 4 годы обучения).
Многолетнее планирование подготовки баскетболистов высшей квалификации. Особенности подготовки в женском баскетболе.
Основы физической, технической и тактической подготовки , систему контроля уровней подготовленности с помощью тестов и нормативов
Основные требования к обеспечению безопасности при занятиях баскетболом.
Профилактика травматизма, оборудование, инвентарь и личные средства защиты.
Основы восстановительных мероприятий в процессе тренировочной и соревновательной деятельности, основы гигиены спорта.
Уметь:
Оценивать у занимающихся уровень подготовленности и степень овладения техническими приемами и тактическими схемами.
Применять на практике современные методики подготовки баскетболистов разных возрастных групп и квалификаций.
Планировать направления командного и индивидуального совершенствования баскетболистов.
Совершенствовать подготовленность и уровень мастерства спортсменов посредством игровой практики и участия в соревнованиях.
Разрабатывать и реализовывать программы по организации и проведению учебно-тренировочных и секционных занятий по баскетболу.
Организовывать и проводить соревнования по баскетболу и принимать участие в судействе

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

Уровень образования – высшее, послевузовское профессиональное. Область профессиональной деятельности - физическая культура и спорт в системе общего и дополнительного образования и иные категории педагогических работников.

Стоимость обучения:

Прием документов

Начало обучения

по мере формирования группы

1 неделя

не предусмотрены

Режим занятий

Занятия проходят два раза в неделю в вечернее время

(495) 438-17-25 (Управление непрерывного дополнительного образования)
dopobrazovanie@mpgu.su

Руководители программы