Проектирование и реализация дополнительных общеобразовательных программ по основам предпринимательства для учащихся 11-15 лет

Наименование программы:

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

В результате освоения программы слушатель должен приобрести следующие знания и умения:
Знать:
- Теоретические основы, формы, методы, основные принципы проектирования и реализации дополнительных общеобразовательных программ в области основ предпринимательства (в том числе инновационного предпринимательства) для детей с учетом их возрастных особенностей.
- Пути достижения результатов освоения образовательных программ и методы их оценки.
- Формы научно-методического обеспечения реализации программ ДПО по основам предпринимательства для детей.
- Требования образовательного законодательства в области разработки и реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях.
- Методы, формы, средства организации совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности учащихся, традиционные и инновационные педагогические технологии, концепции педагогического проектирования.
- Возрастные и психологические особенности ребенка.
- Некоторые основные аспекты возрастной и педагогической психологии.
- Некоторые основные аспекты педагогики и психологии инклюзивного образования.
- Основные концепции этики бизнеса.
- Основные принципы, технологии и методы духовно-нравственного воспитания личности.
- Педагогика формирования и развития человеческого и социального капиталов
Уметь:
- Проектировать дополнительные общеобразовательные программы по основам предпринимательства для детей.
-Разрабатывать научно-методическое обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ по основам предпринимательства для детей с учетом целей и планируемых результатов освоения образовательных программ, возрастных психологических особенностей детей; выбирать педагогически обоснованные методики и технологии образовательной деятельности.
- Реализовывать дополнительные общеобразовательные программы по основам предпринимательства в соответствии с требованиями образовательного законодательства в области разработки и реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях.
- Проектировать организацию совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся в соответствии с возрастными особенностями и индивидуальными потребностями детей, в том числе с ОВЗ, а также в разновозрастных группах.
-Реализовывать задачи духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе базовых национальных ценностей в рамках программ по основам предпринимательства для детей.
Владеть:
-Навыками проектирования и реализации дополнительных общеобразовательных программ в области предпринимательства (в том числе инновационного предпринимательства) для детей, разработки научно-методического обеспечения их реализации в соответствии с требованиями образовательного законодательства, возрастными психологическими особенностями детей.
- Современными методами и технологиями организации образовательной (учебной и воспитательной) деятельности в контексте общеобразовательных программ по основам предпринимательства (в том числе инновационного предпринимательства) для детей.
- Навыками проектирования эффективного взаимодействиями между участниками учебно-воспитательного процесса, в том числе с особыми образовательными потребностями.
- Методами и технологиями духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на основе базовых национальных ценностей в процессе освоения детьми образовательных программ по основам предпринимательства.

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

Лица, имеющие или получающие высшее образование, педагогические работники учреждений общего, профессионального и дополнительного образования

Стоимость обучения:

Прием документов

Начало обучения

по мере формирования группы

2 - 3 недели

не предусмотрены

Режим занятий

Занятия проходят 2-3 раза в неделю по 6 академических часов в день