Актуальные вопросы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Наименование программы:

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

Целью реализации настоящей программы является совершенствование общекультурных и профессиональных компетенций учителей, необходимых для реализации ими учебных модулей курса ОРКСЭ.
Обозначенная цель достигается через решение ряда задач образовательного и проектно-исследовательского характера.
Образовательные задачи связаны с педагогическим сопровождением процесса совершенствования методической компетентности учителей ОРКСЭ, что включает в себя:
• освоение обучающимися представлений о различных подходах к духовно-нравственному развитию и воспитанию детей и молодежи;
• выработку способности обучающихся включать инновационные технологии обучения в процесс своей профессиональной деятельности;
• создание условий для личностного роста обучающихся как индикатора эффективности их профессиональной деятельности.
Проектно-исследовательские задачи направлены на выявление и освоение слушателями оптимальных организационно-методических условий практической реализации курса ОРКСЭ:
• определение ценностных, содержательных и методических приоритетов процесса преподавания учебных модулей курса ОРКСЭ;
• анализ учебно-методических материалов, обеспечивающих курс ОРКСЭ;
• разработку методического инструментария преподавания учебных модулей.
В основу реализации программы положены следующие педагогические принципы:
• системности и преемственности содержания, форм и методов обучения; содержания и способов выполнения практических заданий для слушателей;
• активности, сознательности и самостоятельности слушателей в освоении содержания программы;
• осуществления слушателями адекватного самоанализа и самооценки результатов обучения.

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

Удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

Педагогические работники образовательных организаций, которые преподают или готовятся преподавать курс ОРКСЭ

Стоимость обучения:

Прием документов

Начало обучения

по мере формирования группы

4-6 месяцев

не предусмотрены

Режим занятий

с учетом сформированной группы