Межкультурная компетентность педагога: гармонизация межнациональных отношений в детском коллективе и формирование гражданской позиции современного школьника

Наименование программы:

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

Цель реализации программы – совершенствование профессиональных компетенций учителя в области гармонизации межнациональных отношений в детском коллективе общеобразовательной организации и формирование гражданской позиции современного школьника.
В результате освоения программы слушатель должен
Знать:
Методики и технологии построения учебно-воспитательной работы по гармонизации межэтнических отношений в детском коллективе.
Особенности педагогического процесса в условиях поликультурного и полиэтнического общества.
Теории и технологии обучения, воспитания и духовно- нравственного развития личности, сопровождения субъектов педагогического процесса;
Приемы и технологии организации сотрудничества обучающихся, способы поддержания их активности, инициативности и самостоятельности.
Алгоритмы разработки и реализации культурно-просветительских программ.
Уметь:
Строить воспитательную деятельность с учетом культурных различий детей, половозрастных и индивидуальных особенностей, включая религиозные и этнические характеристики.
Воспитывать и развивать качества личности ученика на основе диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества.
Владеть:
Способен применять современные методики и технологии организации образовательной деятельности, диагностики и оценивания качества образовательного процесса по различным образовательным программам.
Способен применять методики и технологии построения учебно-воспитательной работы по гармонизации межэтнических отношений в детском коллективе

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

Удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

педагоги общеобразовательных школ, педагоги-организаторы, социальные педагоги, заместители руководителей образовательных организаций; люди, выполняющие функции классных руководителей и другие категории работников образования

Стоимость обучения:

Прием документов

Начало обучения

по мере формирования группы

1,5 месяца

не предусмотрены

Режим занятий