ОСТАЁМСЯ ДОМА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

НАВСТРЕЧУ 150-ЛЕТИЮ МПГУ

Кафедра риторики и культуры речи приглашает обучающихся на факультативы

Кружок «Риторическая мастерская», созданный на кафедре риторики и культуры речи МПГУ, приглашает к участию в его работе всех студентов Института Филологии.

Преподаватели кафедры предлагают для обсуждения и практической отработки (в том числе и в виде риторических тренингов и выступлений)очень широкий спектр риторических проблем: проработку публичной речи (информирующей, убеждающей и собственно ораторской) и ее подготовку (включая технику речи и психологический аспект выступлений перед аудиторией), проведение дискуссий, создание письменных текстов разнообразных жанров; обсуждение проблем, связанных с различными аспектами общения, приемами и средствами речевого воздействия на публику и взаимодействия с аудиторией и т.д.

Кружковцы смогут принять участие в конкурсе ораторов и эссе к 150-летию МПГУ не только в качестве выступающих и авторов текстов, но и как члены жюри, и как организаторы этих конкурсов среди школьников Москвы.

Заседания кружка проводятся в первую и последнюю среду каждого месяца с 15.00.

Первое заседание состоится 6 октября 2021 г.!

Ждем всех заинтересованных в своем риторическом и личностном росте!

ЛингвоКружок

Один из лучших способов изучить русский язык — это живое общение с теми, для кого он является родным. ЛингвоКружок открыт для иностранных обучающихся МПГУ Института филологии, кто желает углубить и расширить свои знания в области русского языка, изучить культуру России через язык, подготовиться к успешному взаимодействию с русскими обучающимися.

Цель ЛингвоКружка – развитие социокультурной и лингвистической компетенции обучающихся, для которых русский язык не является родным, личностное развитие, подготовка к осознанному выбору будущей профессии.

Задачи ЛингвоКружка:

• знакомство с основами русской культуры, русскими традициями и обычаями через язык;
  • овладение риторическими, стилистическими и языковыми нормами и приемами, принятыми в разных сферах коммуникации;
  • знакомство с правилами русского речевого этика;
  • готовность к планированию и осуществлению публичных выступлений с применением навыков ораторского искусства;
  • знакомство с особенностями функциональных стилей и экспрессивных средств русского языка для использования их в процессе написания текстов для публичных выступлений;
  • развитие и закрепление навыков правильной постановки ударения в словах и словоформах русского языка;
  • расширение активного запаса слов и выражений, речевых клише.

Занятия в ЛингвоКружке предполагают различные формы (игра, вебинар, круглый стол)и методы (деловая игра, сюжетно-ролевая игра, диалог-обмен мнений) работы.

Занятия в ЛингвоКружке проходят один раз в месяц (первую субботу месяца) в 10.00. Организована видеозапись занятий. Информационная поддержка курса осуществляется в ИнфодаMoodle. Анонс и ссылка на мероприятие размещаются в курсе за неделю до дня проведения ЛингвоКружка.

27 / 09 / 2021

Показать обсуждение