ОСТАЁМСЯ ДОМА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

Обучение в 1 семестре

Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные научно-практические разработки для развития образования: премия Правительства Российской Федерации в области образования», 12-13 декабря 2019 г.

С целью информационной поддержки конкурса в период с 12-13 декабря 2019 года на базе Московского педагогического государственного университета (г. Ставрополь, Ставропольский филиал МПГУ) по поручению Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные научно-практические разработки для развития образования: премия Правительства Российской Федерации в области образования».

Проведение конференции было направлено на популяризацию достижений ученых, педагогов и научно-педагогических коллективов, ставших лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области образования, а также на выявление перспективных научных разработок ученых и педагогов России, которые могут быть представлены на конкурс по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования в 2020 году и обеспечение им консультационной поддержки по участию в конкурсе.

В работе конференции приняли участие лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области образования, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования (далее – Межведомственный совет), члены Экспертной комиссии по инновационным разработкам в сфере образования и осуществления профессиональной педагогической деятельности Межведомственного совета, члены Экспертной комиссии по высококачественным учебным изданиям для системы образования Межведомственного совета, члены Экспертной комиссии в области дошкольной, общеобразовательной и дополнительной образовательной деятельности Межведомственного совета, члены Экспертного совета ВАК по педагогике и психологии, руководители региональных систем образования, руководители и работники образовательных учреждений Российской Федерации.

Общее количество участников конференции составило 250 человек, в том числе 70 приняли очное участие. 180 человек зарегистрировались и приняли участие в работе конференции с помощью сети Интернет. Среди участников конференции педагоги и ученые Дальнего Востока, Сибири, Урала, Москвы, Санкт-Петербурга, Северного Кавказа, Юга России, Северо-Запада и Центральной России.

В рамках конференции прошли пленарные заседания, на которых были представлены доклады о достижениях, проблемах и перспективах российского образования, заседания секций «Современные научно-практические разработки в области образования», «Проблемы выявления перспективных научных разработок», а также проведен вебинар «Оформление документов для участия в конкурсе по присуждению премии Правительства Российской Федерации в области образования».

Участниками конференции приняты следующие рекомендации:

1. Поддержать дальнейшее проведения конкурса работ, представляемых на соискание премий Правительства Российской Федерации 2020 года в области образования как эффективной формы пропаганды и продвижения достижений российского образования.
  2. Рекомендовать Межведомственному совету по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования при анализе работ, представленных к участию в конкурсе особое внимание обращать на работы, выполненные по направлениям, заявленным в Национальных проектах Российской Федерации, а также работам в области образования, выполненным с участием представителей бизнеса.
  3. Просить Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования обратиться с просьбой к руководству страны приравнять премию к Государственным премиям Российской Федерации.
  4. Просить Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сделать конференцию ежегодной.
  5. Просить Московский педагогический государственный университет организовать серию вебинаров по вопросам оформления документов для участия в конкурсе по присуждению премии Правительства Российской Федерации в области образования
  6. Просить Московский педагогический государственный университет опубликовать лучшие работы, представленные на конференции в научных журналах университета, входящих в список ВАК

Материалы конференции

Вебинар по оформлению документов и подготовке работ на соискание премии Правительства Российской Федерации в области образования