ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Покровский филиал МПГУ принял участие в заседании Методической гостиной кураторов ПППК МПГУ

Покровский филиал (новости)

22 февраля 2024 года состоялась Методическая  гостиная кураторов профильных психолого-педагогических классов МПГУ, в которой приняла участие куратор проекта «ПППК МПГУ» Покровского филиала, доцент кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин, кандидат педагогических наук Павлова Альбина Борисовна.

На заседании Методической гостиной рассматривались вопросы организационно-методического сопровождения школ.

Выступали:

1. Михайлова Татьяна Ивановна, руководитель проекта «ПППК МПГУ»; Авагян Карине Геворговна, координатор проекта «ПППК МПГУ». Они рассказали о междисциплинарном общеуниверситетском конкурсе «Проект по педагогике», в котором приняли участие более 140 обучающихся профильных психолого-педагогических классов. Среди них и ученики педагогических классов Покровского филиала МПГУ. Два ученика прошли отборочный этап конкурса. Ждем дальнейших результатов.
  2. 12 февраля 2024 года стартовал онлайн-конкурс профориентационных проектов «Выбери свой путь». В конкурсе могут принять участие, как старшеклассники, так и обучающиеся колледжа и университета. Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе оригинальных образовательных проектов.
  3. Методическая копилка. Опыт школ. Свой опыт работы профильного психолого-педагогического класса на тему: «Сопровождение выпускников педагогических классов в процессе профессионального педагогического образования» представили школа №14 г.о. Долгопрудный и МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха.
  4. Партнер Покровского филиала МПГУ МБОУ «Гимназия №17» г. Петушки Владимирской области также представила опыт работы ПППК. С докладом «Модель тьюторского сопровождения обучающихся в процессе непрерывного педагогического образования» выступила Чекмарёва Елена Васильевна, замдиректора по УР в начальной школе, куратор профильного психолого-педагогического класса гимназии.

В своем выступление Елена Васильевна отметила, что сотрудничество Покровского филиала МПГУ и Гимназии №17 идет уже третий год. В гимназии организованы теоретические занятия по курсу «Введение в педагогическую профессию», которые проводит доцент кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ, кандидат педагогических наук Павлова Альбина Борисовна.

МБОУ «Гимназия №17» стала базовой школой МПГУ на территории Петушинского района Владимирской области. Обучающиеся ПППК гимназии принимают активное участие в  конкурсах и олимпиадах.

Так, в 2022 году в конкурсе «Цитата дня по педагогике» ученики гимназии заняли 2 место, в 2023 году стали призёрами. Также в 2022 году учащаяся педагогического класса заняла 2 место в олимпиаде МПГУ «Педагогическое будущее России», а в 2024 году ученик педкласса из 500 участников Всероссийского конкурса прошел в очный тур. В 2023 году  в олимпиаде «Педагогический талант» участники ПППК гимназии заняли два вторых  и третье места. В 2022 и в 2023 годах обучающиеся профильного психолого-педагогического класса стали победителями регионального этапа Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского. Два года подряд из участников олимпиады Владимирской области наши ученики становятся победителями. В марте 2024 года они едут на Всероссийский этап этой олимпиады в Ярославль. Пожелаем нашим участникам победы.

Свое выступление Е.В. Чекмарёва закончила цитатой К.Д. Ушинского «Главная задача педагогики – воспитание нравственности, а не наполнение головы знаниями. Обучение – лишь средство воспитания. Школа должна готовить человека к жизни и труду».

26 / 02 / 2024

Показать обсуждение