Институт профессионального развития педагогов Московского педагогического государственного университета (ИПРП МПГУ) проводит семинар для профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала вузов, реализующих образовательные программы по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», в форме курсов повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования
5 ноября 2026 – 19 ноября 2026 г.
«Проектирование образовательных программ высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» в условиях изменения системы высшего образования России», 36 час. (руководитель – Трубина Л.А., д.филол.н., профессор, директор ИПРП МПГУ)
В программе курсов:
– Методологические подходы к изменению системы высшего педагогического образования в России.
– Нормативная база изменений
– Обновление социально-гуманитарной составляющей и усиление аксиологического компонента в педагогическом образовании
– Опыт проектирования и реализации образовательных программ базового высшего образования
– Особенности построения образовательных программ БВО «Начальное образование и Иностранный язык», «Начальное образование и История»
– Опыт проектирования и реализации ОП БВО естественнонаучного и информационно- технологического образования
– Возможности пилотного проекта для решения задач исторического просвещения и формирования российской идентичности на всех уровнях общего образования
– Новые подходы к подготовке педагогов-психологов в условиях реализации пилотного проекта
– Создание воспитывающей образовательной среды
Ссылка для регистрации на программу повышения квалификации:
https://forms.yandex.ru/u/6ad1e4456d2d732d24a5a7b9

Регистрация доступна до 30 октября 2026 г. включительно.
Курсы проводятся для профессорско-преподавательского состава вузов, реализующих образовательные программы по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки».
Формат обучения – дистанционный.
Все курсы состоят из видеолекций, презентаций, дополнительных учебных материалов и нормативных документов.
Обучение проводится на безвозмездной основе. Количество представителей от одной образовательной организации не ограничено. По результатам обучения слушателям будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
С программами можно ознакомиться на странице ИПРП МПГУ. Раздел «Документы»:
Куратор курсов повышения квалификации:
Редькина Дарья Игоревна, ведущий специалист по учебно-методической работе ИПРП МПГУ, e-mail: info-iprp@mpgu.su


