Заканчивает свою работу выставка «Арктика. Полюс цвета». Это уникальная выставка Третьяковской галереи, в содержании которой искусство переплетается с наукой. Выставка, где можно говорить не только о художниках и созданных ими шедеврах, но и о географических открытиях, покорителях Арктики, людях, живущих на Крайнем Севере, о природе и архитектуре…
Успейте принять участие в просветительских мероприятиях, приуроченных к ней:
16 апреля состоится встреча с уникальными специалистами – «Народы Крайнего Севера: культура, традиции и быт» (Кадашевская набережная, д. 12, концертный зал, начало в 16:00. Возраст 12+).
В Год единства народов мы будем говорить о том, как суровый климат и окружающая среда сформировали особую философию, язык, эстетику и повседневный уклад очень разных народов, живущих за Полярным кругом. А главное, о том, как важно хранить традиции для устойчивого развития народа и территории.
Экспертами на встрече выступят Денис Куканов, научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург), Иван Катышев, заведующий отделом Музея художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова (Архангельск) и Саргылана Брызгалова, заместитель директора Института родных языков.
И, конечно, особое внимание на встрече будет уделено творчеству народов Арктики.
Участие бесплатное, но необходима регистрация: https://www.tretyakovgallery.ru/events/o/narody-kraynego-severa-kultura-traditsii-i-byt/
17 апреля ждем вас на лекции «Художник во льдах: Александр Борисов и его экспедиции» (Кадашевская набережная, д. 12, пресс-центр, начало в 18:00. Возраст 12+), которую прочтет Иван Катышев, заведующий отделом Музея художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова (Архангельск).
Вас ждет рассказ об уникальном художнике – ученике Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, организаторе и непосредственном участнике двух экспедиций на Новую Землю. Борисов первым в истории искусства сделал Арктику главной героиней своих полотен. Именно его работы изменили восприятие Севера в России и Европе. Полотна художника сегодня хранятся в крупнейших музеях Москвы и Санкт-Петербурга, Парижа и Нью-Йорка,
У вас есть уникальная возможность услышать человека, который занимается более 15 лет изучением жизни и творчества Александра Борисова.
Купить билет можно, перейдя по ссылке: https://www.tretyakovgallery.ru/events/o/khudozhnik-vo-ldakh-aleksandr-borisov-i-ego-ekspeditsii/
А 18 апреля ждем вас на арт-викторину «Арктическое путешествие» (Кадашевская набережная, д. 12, 3 этаж, 6 зал, начало в 17:00. Возраст 12+).
Вечер субботы – лучшее время, чтобы «прокачать свои мозги» в компании друзей и единомышленников!
Приглашаем на игру всех, кого интересует Арктика, история ее освоения, Северный морской путь, животный мир, географические открытия и, конечно, художественные произведения об Арктике – картины, стихи, мультики и кино!
Но даже если вы ничего не знаете об Арктике, то участие в игре – это возможность пополнить багаж знаний, проявить сообразительность, что-то вспомнить, провести параллели, исключить варианты, угадать, где-то – воспользоваться интуицией. А самое главное – понять, что Арктика ближе, чем кажется!
Купить билет на участие в арт-викторине можно, перейдя по ссылке: https://www.tretyakovgallery.ru/events/o/art-viktorina-arkticheskoe-puteshestvie/
Внимание! Если у вас уже есть сформированная команда (до 6 человек), есть шанс получить бесплатный билет (приглашение) на команду, позвонив по телефону +7 (495) 957-07-00 доб. 72322.


