Насколько далеко от нас искусство импрессионистов? Вероятно, оно собрано в самых известных музеях мира. Прикоснуться к культурному феномену оказалось достаточно просто: дом-музей известного импрессиониста и экспрессиониста Ловиса Коринта находится в соседнем городе Гвардейске.
Студенты и преподаватели филиала МПГУ в г. Черняховске 28 марта отправились с экскурсиями в этот музей. Дом художника находится в живописном месте, соседствует с замком Тапиау и прогулочной набережной реки Деймы.
Сотрудники музея показали фильм о жизни художника, снятый немецкими почитателями творчества художника, затем провели экскурсию по музею. Мы узнали о детстве художника, родители которого были владельцами кожевенной мастерской и земель, а значит, юный художник получал необычные впечатления: животные, их туши, шкуры. Пройдет время, и он шокирует парижскую публику подобным сюжетом картины.
Удивительный факт: именно немецкие, а не французские художники подарили миру экспрессионизм. Стали теми, кто подарил субъективным эмоциям художника право на существование. Экспрессионизм в творчестве позднего Ловиса Коринта помог самовыражению автора возобладать над формой подачи.
Вдохновленные творчеством и личностью художника, студенты и преподаватели решили посетить в музее мастер-класс по пейзажу. Два часа пролетели незаметно, и вот экскурсионная группа отправилась домой с пейзажами в руках. В музее мы получили приглашение посетить пешеходную экскурсию по городу, чем обязательно воспользуемся.