Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Проект «Москва многонациональная – территория без конфликтов»

Осенью 2025 года в столице дан старт новому этапу проекта «Москва многонациональная – территория без конфликтов», направленного на социально-культурную адаптацию иностранных граждан, которые трудятся и обучатся на территории столицы. В 2022–2023 гг. одноименный проект уже реализовывался в Москве: на базе шести административных округов провели серию информационно-просветительских встреч с трудовыми мигрантами, в которых принимали участие представители префектур и управ, правоохранительных органов, социальных служб, организаций здравоохранения, лидеры и представители национально-культурных объединений, участвующие в адаптационных мероприятиях для выходцев из государств Центральной Азии.

В 2025 году в рамках проекта «Москва многонациональная – территория без конфликтов» планируется охватить подобными информационными встречами – семинарами около 9 000 мигрантов, преимущественно трудовых. Для этого готовятся лекторы, которые будут на предприятиях, стройках, в торговых центрах, вузах проводить адаптационные занятия – лекции, направленные на повышение уровня социально-культурной адаптации мигрантов, Командой проекта для этого разработаны специальные материалы: на основе адаптационных материалов ФАДН, но с учетом московской специфики и с полным «погружением» слушателей в социокультурную среду столичного мегаполиса.

Так, в просветительских занятиях для мигрантов, работающих в Москве, появилась информация об административном устройстве нашей столицы, транспорте Москвы и правилах пользования средствами индивидуальной мобильности (такими, как самокаты и электровелосипеды), нормы найма жилья в Москве, информация о важных для москвичей ценностях и правилах поведения в мегаполисе (сортировка мусора, шумные работы, отношение к питомцам, нормы поведения на детских площадках столицы и многое другое). Конечно, разработчики Московского адаптационного курса не оставили без внимания и такие темы, как досуг в Москве и возможности занятий спортом, а также взаимоотношения с соседями.

Материалы Московского адаптационного курса прошли экспертизу специалистов в области русского языка как иностранного и стали более простыми для восприятия не носителями русского языка. Тексты лекций сопровождаются мультимедийными презентациями по каждой теме, что позволяет слушателям, с помощью визуальной поддержки, проще воспринимать содержание лекции на слух, а также фотографировать и позже свободно переходить по ссылкам на полезные ресурсы через QR-коды. Специалисты также составили словарики со сложными терминами по каждой теме, которые будут в ходе реализации проекта переведены на основные языки слушателей.

Проект осуществляется несколькими комиссиями Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы во взаимодействии с АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и во взаимодействии с префектурами административных округов города Москвы.

Контактная информация: Омельченко Елена Александровна ea.omelchenko@mpgu.su, Решетникова Виктория Дмитриевна vd.reshetnikova@mpgu.su


Итоги проведения мероприятий

Мигранты, трудящиеся в Москве, пройдут курс социально-культурной адаптации, разработанный с учетом специфики столичного мегаполиса

В ЗАО готовят первых лекторов проекта «Москва многонациональная – территория без конфликтов»

Учебные занятия, направленные на социально-культурную адаптацию иностранных мигрантов, обсудили на семинаре в восточном административном округе Москвы

В Западном округе Москвы стартовали учебные занятия, направленные на социокультурную адаптацию иностранных граждан и их знакомство с образом жизни москвичей