Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Визит делегации Нанкинского университета (КНР) в МПГУ

Новости МПГУ

26 октября 2023 года Московский педагогический государственный университет посетила делегация Нанкинского университета во главе с председателем Совета Коммунистической партии Китая университета господином Тань Теню. Со стороны МПГУ делегацию, встречающую гостей, возглавил ректор А.В. Лубков.

Господин Тань Теню в своем приветственном слове подчеркнул важность развития сотрудничества как между двумя странами (в этом году исполнилось 70 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Китаем), так и между вузами (которое осуществляется уже на протяжении 25 лет) и выразил уверенность в необходимости его дальнейшего углубления.

В настоящее время между вузами налажен обмен в рамках программы академической мобильности. В осеннем семестре 2023–2024 учебного года в МПГУ обучаются 2 студента из Нанкинского университета, а в Нанкине – 5 студентов из МПГУ.

Стороны подготовили презентации о своих вузах, представляющую информацию об их истории и современности. Оба вуза недавно отметили свои юбилеи. Представители МПГУ рассказали, как устроено взаимодействие с китайскими студентами и партнерами в Управлении международных связей, Российско-китайском координационно-методическом центре и в учебных Институтах.

Первый проректор В.П. Дронов отметил схожую историю развития двух университетов, отметив однако, что Нанкинский университет прошел путь от педагогического к классическому университету, МПГУ же пошел в обратном направлении.

В ходе встречи обсуждались возможные перспективы дальнейшего сотрудничества: совместные образовательные программы, культурно-просветительские практики, олимпиады и пр. Особое внимание было уделено возможному расширению предметных областей сотрудничество. Сегодня взаимодействие в основном осуществляется в языковой сфере. Интерес вызывает также сотрудничество в области истории и географии, а также цифровизации образования.

В своем заключительном слове господин Тань Теню обозначил несколько важных направлений возможного сотрудничества между университетами: стипендиальная поддержка преподавателей МПГУ и Нанкинского университета, которые могли бы приезжать в вуз-партнер на срок от нескольких недель до нескольких месяцев, а также поддержка научных исследований.

Встреча завершилась торжественной церемонией, в ходе которой были подписаны соглашения о сотрудничестве и об академическом обмене. Это событие стало важной вехой в развитии партнерских отношений между МПГУ и Нанкинским университетом, продвигающих обмен знаниями и опытом в области образования и науки.

Информационная справка

Нанкинский университет является одним из старейших, крупнейших и престижных учебных заведений в Китае. В современной истории годом основания считается 1902 год, однако его предшественник, Императорский университет, существовал с 258 года. Университет расположен в городе Нанкин, прежней столице Китая, сегодня столице провинции Цзянсу, крупном промышленном и культурном центре.

Нанкинский университет активно налаживает связи с иностранными вузами. Сотрудничество осуществляется с более чем 280 университетами из 30 стран мира.

Общее количество студентов – более 40 тыс. человек. Почти 1400 студентов – иностранцы.

03 / 11 / 2023

Показать обсуждение