Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Ректор МПГУ Алексей Лубков принял участие в дискуссии «О воспитании через историю» на VI Форуме классных руководителей

Новости МПГУ

2 октября 2026 года в Москве, в Национальном центре «Россия», в рамках VI Форума классных руководителей прошла панельная дискуссия на тему «О воспитании через историю».

Мероприятие было проведено с целью обсуждения важности сохранения исторической памяти. Один из наиболее существенных вопросов, поставленных в ходе дискуссии, звучал следующим образом: «Где находится граница между воспитанием и ритуалом в историческом просвещении?».

Ректор МПГУ, академик Российской академии образования Алексей Лубков принял участие в дискуссии, обозначив проблему: как сделать так, чтобы наши мероприятия доходили до сердец наших ребят? Сам Алексей Владимирович ответил на поставленный вопрос, рассказав участникам мероприятия следующую историю: «В 70-е годы XIX века выдающий русский публицист Михаил Катков учредил в Москве лицей, в котором, ребят воспитывали, в частности, на примере произведений Фёдора Достоевского, произведения которого Катков издавал в журнале «Русский вестник». Впоследствии один из воспитанников лицея примкнул к народникам и оказался в заключении. И тогда Катков сделал для себя открытие. Оно банально: иногда мы перекармливаем наших подопечных воспитательными ритуалами, которые ни уму, ни сердцу ничего не дают. А задача у нас совсем другая — достучаться до ребёнка и говорить правдиво и искренне. Учитель истории должен и обязан уметь найти этот ключ. А это и искусство, и мастерство».

Далее Алексей Лубков подчеркнул: «У учителя истории есть домашние заготовки, но каждый раз на этих заготовках хороший урок не построить. Поэтому учитель должен быть всегда в контакте с ребятами, он должен их чувствовать, а они должны ему доверять».

В завершение выступления Алексей Владимирович, продолжая тему исторического просвещения и национальных ценностей, отметил: «Надо понимать, что почти любой вопрос в истории — дискуссионный. И при этом надо осознавать, что есть ядро, фактическое ядро, в котором соединились все наши ценности. Меня беспокоит противопоставление эпох — сегодняшней, советской, дореволюционной. Но при всей дискретности истории важно говорить о её непрерывности. Тот поворот в российском историческом образовании, который мы с вами сейчас переживаем, безусловно, надо поддерживать!».

Участники дискуссии также обсудили вопросы важности исторической правды и реализации всероссийского проекта «Без срока давности», образовательно-просветительские мероприятия которого реализуются Министерство просвещения РФ и федеральным оператором которых выступает МПГУ. Также были представлены обзоры других исторических проектов.

Результатом дискуссии стало обобщение её участниками наиболее актуальных методов и форм сохранения исторической правды.

В мероприятии приняли участие директор Экспертно-аналитического департамента Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Валерий Кузьмин, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Александр Школьник, программный директор Российского военно-исторического общества Александра Коновченко, главный редактор Мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» Александр Мясников, публицист и блогер Дмитрий Пучков, а также классные руководители региональных школ.

Форум классных руководителей проходит с 30 сентября по 2 октября 2026 года в рамках мероприятий Большой учительской недели.

Организатор Форума классных руководителей — Министерство просвещения РФ.

Видеозапись: https://vkvideo.ru/live-204936543_456249702

02 / 10 / 2026

Показать обсуждение