Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С днем рождения, МПГУ!

Новости МПГУ

Уважаемые коллеги, преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты!

От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником – Днем университета! 1 ноября 2023 года Московскому педагогическому государственному университету исполняется 151 год.

Все, кто учится и работает в нашем вузе, хорошо знают, что его история началась с Московских высших женских курсов. Именно тогда были заложены основы российского педагогического образования – широкого, всестороннего просвещения, формирующего личность педагога. Изначально считалось, что будущий учитель должен не только знать свой предмет, но и обладать общей культурой и эрудицией, быть носителем духовно-нравственных ценностей и патриотом своей страны.

Эти принципы легли в основу работы не только МВЖК, но и затем 2-го МГУ, МГПИ и МПГУ. Все эти годы здесь преподают и ведут научно-исследовательскую работу выдающиеся педагоги и ученые своего времени, развивая фундаментальные основы непрерывного педагогического образования. Славу и гордость нашего Университета создают его выпускники – более 250 тысяч человек, многие из которых внесли свой вклад в обучение и воспитание новых поколений советских и российских граждан.

Сегодня МПГУ – современный образовательный комплекс, где учебно-воспитательный процесс основан на последних достижениях науки, педагогической практики и цифровых технологий. Но в то же время мы верны традициям, заложенным нашими предшественниками, и своей главной задачей, как и много лет назад, считаем служение обществу, государству, гражданам. Мы скрупулезно изучаем историю нашей страны, верим в великое будущее России.

За год, прошедший после празднования 150-летнего юбилея МПГУ, в жизни нашего Университета произошло немало интересных и значимых событий.

Мы продолжаем внедрение единых подходов к структуре и содержанию высшего педагогического образования, стали активнее сотрудничать с субъектами Российской Федерации, с другими педагогическими вузами как нашей страны, так и дружественных стран. Интерес талантливых и мотивированных абитуриентов к обучению в нашем Университете растет. МПГУ присоединился к пилотному проекту по переходу к новой структуре высшего образования, причем проходной балл зачисленных на программы базового высшего образования оказался выше, чем у поступивших в бакалавриат.

Дорогие друзья! В этот замечательный день позвольте поблагодарить вас за высокий профессионализм и преданность своему делу. От всей души желаю вам крепкого здоровья, вдохновения, творческого настроения, новых начинаний и еще больших достижений, которые, уверен, ждут нас в будущем.

Алексей Лубков, ректор МПГУ, академик РАО, доктор исторических наук

С днем рождения, университет! МПГУ – 151 год

01 / 11 / 2023

Показать обсуждение