Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ и МФТИ договорились о стратегическом взаимодействии

Новости МПГУ

21 февраля 2024 года ректор МПГУ, академик РАО Алексей Лубков провел встречу с ректором МФТИ Дмитрием Ливановым. Встреча прошла на кафедре общей и экспериментальной физики ИФТИС МПГУ в корпусе на Малой Пироговской.

Руководители университетов достигли договоренности о подписании рамочного соглашения о взаимодействии. Договора, констатирующего наличие множества совместных научных разработок, имеющихся у двух вузов.

Алексей Лубков, принимавший гостей совместно с проректором МПГУ Иваном Шонусом, директором Института физики, технологии и информационных систем, директором Педагогического технопарка “Кванториум” МПГУ Сергеем Лозовенко и заведующим кафедрой общей и экспериментальной физики, руководителем направления МПГУ «Новая физика» физики профессором Григорием Гольцманом, совместно с коллегами представили ряд наработок Института физики, технологии и информационных систем, преимущественно – кафедры общей и экспериментальной физики.

Ректору МФТИ и его коллегам показывали квантовые фотонные интегральные схемы, разработанные в МПГУ по дорожной карте квантовых технологий госкорпорации РОСАТОМ, которые ведут к созданию квантового компьютера. Представители двух университетов обсудили успешную работу проекта МПГУ «Новая физика», выполненную по госзаданию Министерства просвещения РФ для массовой школы и продвинутых классов.

22 / 02 / 2024

Показать обсуждение