Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ отметили годовщину начала спортивного движения в вузе

Новости МПГУ

20 марта 2024 года в Университете прошли торжественные мероприятия, посвященные началу спортивного движения и подготовки педагогов физической культуры в МПГУ.

В холле второго этажа КГФ состоялось открытие историко–документальной выставки «От спортивного кружка до Олимпийских побед», посвященной развитию спортивного движения в МПГУ и обучению педагогов физической культуры, начало которым было положено в 1912 году.

Ведущий мероприятия, Андрей Минаков, директор Дирекции изучения истории МПГУ, поздравил гостей с праздником спорта в МПГУ и юбилеем Института физической культуры, спорта и здоровья. Он подчеркнул, что МПГУ является «одним из флагманов студенческого спорта».

Ректор МПГУ, академик РАО Алексей Лубков поприветствовал почетных гостей, подчеркнув, что спорт и педагогика не разделимы, ведь только развивая физические навыки, появляется терпение, выдержка и эмоционально-волевые качества, так необходимые учителю.

Заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр, выпускник МПГУ Светлана Школина поделилась радостью вновь присутствовать в стенах родного университета. Почетный гость пожелала студентам и преподавателям не сворачивать с выбранного пути и, набравшись терпения, заниматься спортом, получая счастье и радость от своей деятельности.

Президент Международной федерации эстетической групповой гимнастики (IFAGG) Лилия Морозова, поздравив участников торжественного открытия, отметила, что именно гимнастика стала основой спорта в МПГУ. Команда «Мадонна», зародившаяся в стенах нашего университета в 2000 году, продолжает традиции и выводит их на международный уровень. Заслуженный тренер России пожелала студентам, преподавателям и сотрудникам МПГУ сохранять физическую форму, поддерживать настроение и дух. Она отметила, что именно МПГУ поддерживает художественную и эстетическую гимнастику России.

Директор Института физической культуры, спорта и здоровья Андрей Михайлов поздравил студентов, преподавателей, сотрудников и почетных гостей МПГУ с праздником спорта и юбилеем института. Он подчеркнул, что история спорта в стенах нашего университета была воссоздана по газетам и журналам, рассказам предшественников и современников.

Затем на сцене актового зала прошел праздничный концерт. Для приветственного слова и открытия концертной программы на сцену был приглашен ректор МПГУ Алексей Лубков! Прозвучали добрые пожелания и тёплые слова, а также наставления для наших спортсменов, чтобы те никогда не останавливались на достигнутом и стремились покорять новые вершины!

Для награждения победителей и призеров МССИ на сцену были приглашены Андрей Михайлов, Лилия Морозова и Светлана Школина.

Как и когда возник спорт в МПГУ? Ответом на эти вопросы поделились с залом наши замечательные ведущие – Наталья Сляднева и Яков Чеботарев, студенты Института физической культуры, спорта и здоровья.

Выступления задали невероятную планку, ведь своё мастерство показывали студенты, являющиеся чемпионами не только российского, но и международного, мирового уровня!

Завершающим номером стало выступление победителей и призеров первенства Москвы, призеров первенства России и победителей Всероссийских соревнований, юных гимнасток из спортивного клуба «Аллонже».

Атмосфера концерта поразила всех присутствующих и никого не оставила равнодушным.

 

Дирекция изучения истории МПГУ

Институт физической культуры, спорта и здоровья

 

21 / 03 / 2024

Показать обсуждение