Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Хоровод дружбы»: День родного языка в МПГУ

Новости МПГУ

Отмечать Международный день родного языка ярко и широко стало в Московском педагогическом государственном университете доброй традицией. Как и во многих странах мира, 21 февраля в главном педагогическом вузе России говорят на родных языках и о родных языках, напоминая о важности языкового и культурного разнообразия. В этот день университет становится большой открытой площадкой межкультурного общения.

«МПГУ всегда был многонациональным, многоязычным, многоконфессиональным, – подчеркнул на открытии праздника ректор университета, член-корреспондент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков. – День родного языка в МПГУ – это не один день, здесь многие годы говорили на разных языках народов России и мира. Для меня лично знакомство с другим языком – это возможность заглянуть в мир новой культуры, образа жизни, образа мысли. И я искренне рад, что такое знакомство у многих происходит именно в стенах нашего университета».

«Многоголосье» студентов и педагогов МПГУ – это более пятидесяти языков народов мира. Любой из них можно было услышать в День родного языка в Корпусе гуманитарных факультетов: исполнялись стихи и песни, звучали национальные инструменты, пестрили яркие национальные костюмы, играми и танцами вовлекал в праздник яркий «хоровод дружбы». В День родного языка не надо ждать специального приглашения. К празднику может присоединиться любой, кто хочет рассказать о языке и культуре своего народа, расширить свой лингвистический кругозор, приобрести новых друзей. У Дня родного языка в МПГУ – большой образовательный и просветительский потенциал.

«Это замечательный праздник, обогативший традиции нашего университета, – отметила проректор по учебно-методической работе МПГУ, доктор филологических наук, профессор Людмила Александровна Трубина. – Это доброжелательная и искренняя поддержка культуры, родных языков, этнокультурной идентичности наших студентов, говорящих на нескольких десятках языков, во времена глобализации, цифровизации и активного внедрения английского языка, нарастающих миграционных потоков, в том числе академической миграции. Этот праздник – не просто один-единственный день в году, а норма жизни нашего университета и всей нашей многонациональной страны. На педагогический университет возложена особая миссия – через своих студентов, будущих учителей, мы несем эту традицию бережного сохранения и распространения родных языков и культур в школы, детям».

В День родного языка МПГУ традиционно посещают высокие гости. В этом году на встречу со студентами приехал депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета по образованию и науке, экс-Министр образования и науки Республики Бурятия, кандидат исторических наук Алдар Валерьевич Дамдинов. Он призвал студентов МПГУ не упускать возможности и расширять свои знания о многонациональной России, знакомиться, в том числе в ходе выездных практик, с ее этнокультурным разнообразием.

Тема языкового и культурного многообразия многонационального столичного региона – также одно из важных направлений партнерства МПГУ и Правительством Москвы. 21 февраля в адрес Университета поступило Приветствие участникам Дня родного языка от Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В нем зам. руководителя Департамента Иван Евгеньевич Петров так оценил работу МПГУ в сфере поликультурного образования: «Хочу поблагодарить руководство и педагогов университета за стремление к поддержке языкового и культурного многообразия как фактора укрепления единства народов. Уверен, что имеющийся опыт развития многоязычной среды вуза станет достойной моделью для обсуждения возможностей ее применения в образовательной среде многонационального мегаполиса – города Москвы».

2019 год по решению Организации объединенных наций объявлен Международным годом языков коренных народов мира. Ежегодно в мире исчезают около четырёхсот языков. С ними уходит в небытие самобытная культура народов. К сожалению, в списке этих языков, есть и языки коренных народов, проживающих в Российской Федерации. О правовом статусе языков в России говорили 21 февраля на Круглом столе «Правовое пространство языка» с участием студентов Института иностранных языков, Института социально-гуманитарного образования и Института истории и политики. Обсуждение развивалось вокруг сложных вопросов использования родных языков в быту, в СМИ, в сфере образования. Студенты высказывали свои идеи по проектам, которые можно было бы осуществить в МПГУ в целях повышения уровня этнокультурной грамотности.

Интерактивная программа «Языковая мозаика МПГУ» объединила в этом году работу двадцати площадок, предоставляя студентам и педагогам широкое поле для творчества и разных видов деятельности. Первый этаж Корпуса гуманитарных факультетов представлял культурно-языковое разнообразие Российской Федерации, второй – народов мира. Мастер-классы, викторины, разнообразные квесты, творческие мастерские одинаково привлекали студентов и профессоров. Вот и ректору пришлось отгадывать загадки, проходить тесты, отвечать на каверзные вопросы.

На всех площадках в этот день подчеркивается объединяющая роль русского языка – как для народов России в целом, так и для студентов МПГУ, в том числе для иностранцев, приезжающих на учебу в Россию. Узнать страну, в которую они приехали, помогали конкурс по сборке Спилс-карт «Знаю Россию», большая карта РФ, которая демонстрировала ее природное и культурное многообразие, множество предметов декоративно-прикладного творчества и образцов народных российских промыслов.

Отдельное место в программе традиционно уделено мероприятию, которое организует для обучающихся из разных стран Кафедра довузовского обучения русскому языку как иностранному и Факультет русского языка как иностранного Института филологии. Во время встречи-презентации «Мы говорим на разных языках, но нас объединяет русский» студенты представляли презентации о своих странах – об их истории, государственной символике, языке, культуре, традициях. Подобные встречи помогают иностранцам не только лучше познакомиться друг с другом и продемонстрировать свои начальные знания русского языка, но и приобщиться к студенческой жизни в университете.

В День родного языка в МПГУ происходят разные знаковые события. Так, в этом году на площадке МПГУ 21 февраля впервые прошла Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat – 2019» – тотальный диктант на знание немецкого языка. В этот же день по инициативе Института филологии МПГУ в Университете состоялось открытие Татарстанского землячества имени Г. Тукая «УКЫтучы»/«УЧИтель».

Можно с уверенностью сказать, что успех мероприятия – это результат слаженной работы разных подразделений университета. В этом году кураторами мероприятий программы Дня родного языка выступили: Институт филологии (Кафедра методики преподавания русского языка, Центр русского языка и культуры имени А.Ф. Лосева, Лаборатория студенческих инициатив, Факультет русского языка как иностранного), Институт иностранных языков (в том числе Кафедра контрастивной лингвистики), Институт международного образования, Институт социально-гуманитарного образования (Кафедра культурологии, Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, Центр развития открытого образования), Институт истории и политики, Институт детства (Дефектологический факультет, Кафедра русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова), Факультет дошкольной педагогики и психологии, Факультет педагогики и психологии, Управление международных связей МПГУ, творческие коллективы: Студенческий театр реконструкции костюма «ВЕРВИЦА» Института изящных искусств и народный хор «Коляда» Факультета дошкольной педагогики и психологии. Партнерами в организации площадок выступили педагогический факультет Свято-Тихоновского Православного гуманитарного университета и Некоммерческое партнерство содействия развитию межрегионального сотрудничества «Единство регионов».

По итогам проведения мероприятия можно констатировать, что День родного языка в Московском педагогическом государственном университете приобретает статус общегородской акции, имеющей мощный объединяющий потенциал. По словам Алексей Владимировича Лубкова, это «отличный пример того, как инновация становится хорошей традицией, не переставая при этом быть интересной и привлекательной для всех».

М.А. Кривенькая,

Е.А. Омельченко

 

Приветствие Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

Официальное открытие Международного года языков коренных народов 2019 г. на сайте ЮНЕСКО https://ru.unesco.org/events/oficialnoe-otkrytie-mezhdunarodnogo-goda-yazykov-korennyh-narodov-2019-g

О мероприятиях Дня родного языка в МПГУ на сайте Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации http://tatmsk.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1409480.htm?fbclid=IwAR3Ofsdf65ttKnOqbWCr9gJf2S_nJcfypn12WZw3AVlxaBNdlDsXgq7bhIc

 

22 / 02 / 2019

Показать обсуждение