Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Изучение нового языка улучшает память, показало исследование

Здоровье

Изучение нового языка полезно для мозговой активности. Так, всего одна неделя занятий позволяет улучшить память, показало новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале PLOS ONE. По словам ученых, полученный эффект можно сохранить благодаря регулярной практике.

В исследовании, проведенном сотрудниками Эдинбургского университета, участвовали 33 человека в возрасте 18-78 лет, которые в течение недели посещали интенсивные курсы гэльского языка.

Ученые оценивали внимание добровольцев с помощью серии тестов, включающих проверку способности концентрироваться на определенных звуках и переключать внимание с целью фильтрации важной информации. Полученные данные сравнивались с результатами людей, которые также завершили недельный курс обучения, но их предметом не был иностранный язык. Кроме того, была контрольная группа, которая не заканчивала курсов.

В итоге улучшения в показателях внимания были отмечены у всех групп, кроме контрольной. Однако у тех, кто обучался новому языку, эффект оказался заметно сильнее. Причем он наблюдался у всех возрастных групп участников. Что говорит о том, что начинать учить новые языки никогда не поздно.

Информация с сайта Российская газета

02 / 05 / 2016

Показать обсуждение