Российские вузы “на низком старте” – со следующего года должна в полную силу заработать новая система высшего образования. Напомним, суть ее в переходе на новые уровни образования: базовое высшее (от четырех до шести лет), специализированное высшее – магистратура, ординатура и программы ассистентуры-стажировки (от одного года до трех лет) и профессиональное – аспирантура.
С 2023 года шесть университетов апробируют новые подходы в пилотном проекте. В числе участников “пилота” – Московский педагогический государственный университет (МПГУ). Но и другие педвузы, подведомственные Министерству просвещения, активно готовятся к переходу.
“Сегодня в педвузах готовят кадры, которые не только обладают глубокими профессиональными знаниями, но и готовы к современным вызовам в образовании, – отметил министр просвещения Сергей Кравцов. – Мы внедряем гибкие образовательные программы, усиливаем практическую подготовку будущих педагогов и активно используем цифровые технологии. Это позволит не только улучшить уровень знаний специалистов, но и обеспечить их востребованность на рынке труда, особенно в сфере образования”.
По словам министра, высокий уровень подготовки выпускников и их мотивацию работать подтверждает и тот факт, что лишь от 1 до 3 процентов специалистов уходят из школы.
Гибкие траектории, акцент на практике, взаимодействии с работодателями – все это в центре внимания педагогических вузов сегодня.
Так, ректор МПГУ Алексей Лубков заявил, что, прежде всего, возвращается такая система подготовки, которая позволит получить полноценное высшее педагогическое образование без необходимости дальнейшего доучивания в магистратуре. Сейчас основной акцент в МПГУ – на многопрофильной подготовке. Такой подход дает возможность будущему учителю получить несколько квалификаций, в том числе и дополнительных, например, “вожатый”. То есть после шестилетней программы выпускник сможет преподавать сразу несколько школьных предметов (например, русский язык, литературу, историю) или освоить, помимо учительской, еще одну квалификацию.
Однако ректоры педвузов отмечают: необходимо сохранить баланс между традициями классического педагогического образования и инновациями. Важно на этапе перехода помогать преподавателям и студентам с адаптацией к переменам.
Исполняющий обязанности ректора Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Юрий Биктуганов считает, что система образования должна развиваться поступательно, все решения необходимо выверять аккуратно и скрупулезно. Ректор Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. Герцена Сергей Тарасов подчеркивает важность плавного перехода к новым образовательным стандартам. Нариман Асваров, ректор Дагестанского государственного педагогического университета им. Гамзатова, уверен: нововведения позволят студентам глубже изучить свою профессию, и уже во время учебы сделать шаги в практике. В педагогике, так же как и в инженерном деле, в медицине, в архитектуре, это очень важно.
Ранняя профориентация – ключевой элемент подготовки учителей. Так, сейчас в российских педагогических вузах практика начинается с первого курса: студенты приходят в школы на уроки, наблюдают за работой преподавателей.
Кроме того, уже в течение трех лет в России работают психолого-педагогические классы, где школьники осваивают азы профессии, знакомятся с методиками преподавания и осознанно подходят к выбору будущей специальности.
Справка РГ
В ведении министерства просвещения находится 36 педагогических университетов, в которых обучается более 220 тысяч студентов. В 2025/26 учебном году педвузам выделено более 37 тысяч бюджетных мест. В среднем конкурс в них составляет около десяти человек на место.