Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международный форум «Социокультурная и эстетическая рефлексия Октябрьской революции 1917 года» прошел в Лондоне

Новости образования

Московский педагогический государственный университет при поддержке Россотрудничества организовал и провел Форум ученых-гуманитариев “Социокультурная и эстетическая рефлексия Октябрьской революции 1917 года” 25-26 сентября в Лондоне (Великобритания). Зарубежные и отечественные ученые – историки, филологи, искусствоведы, музыканты и художники собрались вместе для того, чтобы обсудить уроки 100-летия Великой русской революции и ее социокультурные последствия для российской и мировой истории.

В мероприятии приняли участие представители ведущих университетов России, Европы, Азии, стран СНГ: В.В.Полонский, доктор филологических наук, директор Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН; В.В.Страхов, кандидат исторических наук, проректор, заведующий кафедрой теологии МПГУ; Д.С.Московская, доктор филологических наук, заместитель директора Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН; В.П.Трыков, доктор филологических наук, профессор Института филологии МПГУ; Г.К.Кошелев, кандидат искусствоведения, доцент Московской художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова; Ж.Димеши, заведующая Будапештским русским центром (Венгрия); М.А.Ариас-Вихиль, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН; В.Плущевска, преподаватель русского языка как иностранного, консультант по научной работе Международного образовательного и языкового центра (Латвия); М.В.Сарапас, заместитель директора Института филологии, заместитель заведующего кафедрой общего и прикладного языкознания МПГУ и другие.

Ректор МПГУ Алексей Лубков отметил, что взгляд из Лондона и взгляд из Москвы на события прошлого, при всем их несовпадении, могут иметь общий вектор, предполагающий межкультурный диалог. По его словам, взвешенная научная оценка Английской революции XVII века и Октябрьской революции 1917 года важна для понимания связи времен.

“Исторический и культурный опыт России и Англии по преодолению внешних и внутренних “вызовов” неоценим. Наследие революционного времени бесценно сегодня, когда в России осуществляется попытка создать консолидированное гражданское общество, когда становится очевидной значимость человека и его роль в истории, его нравственный выбор, личная и гражданская ответственность”, – отметил Лубков.

«В год столетия революции ее отголоски/ее след находят все новые и новые формы актуализации в обществе и культуре, несмотря на глобальные исторические изменения, произошедшие за это время. Память о революции важна и как предостережение, и как урок, и как опыт невиданных социально-культурных практик (выдающиеся произведения искусства, раскрепощение женщин, образовательные реформы); важно помнить и энтузиазм масс, и трагедии «осевого» времени», – сказала руководитель проекта, директор института филологии МПГУ Елена Чернышева.

«У нас сегодня не должно быть иллюзий, что революция была принята значительной частью народа. Так, например, влияние послеоктябрьских преобразований на эстетические взгляды и идеалы народа было драматичным. Оставшееся неизжитым социальное расслоение общества – это причина долгого, а порой и насильственного внедрения революционных идей в народно-поэтическое творчество», – отметила проректор МПГУ, директор института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Татьяна Владимирова.

Основные вопросы форума были посвящены осмыслению опыта освоения революции выдающимися мастерами литературы, музыки, изобразительного и монументального искусства, такими как Андрей Платонов, Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович, Казимир Малевич, Густав Клуцис, Вера Мухина и другие, а также массовой культурой, в том числе британской поп-музыкой. В выступлениях участников форума революция была представлена как ключевое событие ХХ века, переформировавшее ландшафт и российской, и мировой культуры в самых разных видах искусства, а также в социальной и политической жизни, системе образования.

Событиям Октябрьской революции 1917 года посвящен форум в Лондоне (ТАСС)

Влияние Октябрьской революции на британскую поп-музыку обсуждают в Лондоне (Русский Мир)

Международный форум ученых-гуманитариев о культурном осмыслении феномена Октябрьской революции прошел в Лондоне (Россотрудничество)

 

27 / 09 / 2017

Показать обсуждение