Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ и РГГУ подписали соглашение о сотрудничестве с Фондом Гуманитарных проектов после открытия мультимедийной экспозиции “Память поколений”

Новости МПГУ

5 сентября в историческом парке «Россия-Моя история» на ВДНХ ректор МПГУ Алексей Лубков и ректор РГГУ Александр Безбородов подписали соглашение о сотрудничестве с директором Фонда гуманитарных проектов Иваном Есиным.

Ведущие вузы Москвы, МПГУ и РГГУ, подписали соглашение о сотрудничестве с Фондом гуманитарных проектов.

Значимое для культуры и образования России событие состоялось после открытия мультимедийной экспозиции “Память поколений”, посвященной памяти Победы в Великой Отечественной войне.

«Проект, столь успешно подготовленный и реализованный Историческим парком «Россия – Моя история», стал еще одним напоминанием о священном долге хранить память о тех поколениях, которые отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Не случайно, видимо, ее организаторы в качестве афиши, баннера выставки выбрали светлое, жизнерадостное полотно Александра Лактионова, наполненное верой в нашу Победу, – «Письмо с фронта». Нам приятно осознавать, что в числе первых посетителей выставки стали участники ее открытия – студенты МПГУ», – сказал ректор МПГУ Алексей Лубков.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский и председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов), педагоги и студенты Московского педагогического государственного университета.

«На площади 1,5 тыс кв.м собраны более двухсот живописных полотен о Великой Отечественной войне из 40 музеев России. Экспозиция будет предствалена по всей России», – сообщил Иван Есин, директор Фонда гуманитарных проектов.

Подготовка проекта длилась более года и объединила собрания нескольких десятков музеев страны, среди которых Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО», Государственный Русский музей, Музей Победы, Центральный музей Вооруженных Сил РФ, Государственный центральный музей современной истории России.

«”Память Поколений” – выставка художественных произведений и скульптур, посвященных Великой Отечественной войне. Провести эту выставку по всей стране не представлялось возможным ни в каком виде. Это практически невозможно технический, организационно, дорого финансово. Конечно увидеть ее в центре Москвы, несмотря на огромный интерес, могло ограниченное количество людей. Тогда было принято решение выставку оцифровать и сделать из каждой картины историю. И вот, сделав такую уникальную цифровую художественную историческую экспозицию мы открываем ее сегодня одновременно в 23 регионах России», – отметил помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский.

Ярким визуальным решением на выставке стало внедрение спецэффектов в каждую экспонируемую картину. Это стало возможно благодаря технологиям видеомэппинга, лазерному проекционному оборудованию, тачсрин-панелям, содержащим обширные исторические экспликации и дополнения, авторским арт-объектам. Технологии оживили героев картин Аркадия Пластова, Павла Корина, Александра Дейнеки, Александра Лактионова и многих других.

«Мы не брали конъюнктурные произведения, которые тоже тогда были нужны – пропагандистские и прочие. Это все нужные вещи, мы их ничуть не уничижаем, но мы брали самое живое, самое искреннее и написанное по-настоящему кровью и сердцем. Даже люди, которые собирали эту экспозицию по всей стране, когда это все было собрано во едино были просто потрясены. И мы рады, что это правильное, благое, потрясение передается и посетителям экспозиции, а сейчас это будет доступно для множества людей по всей стране», – сказал митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Фото:
Управление протокольных мероприятий,
Пресс-служба Исторического парка “Россия – моя история”

05 / 09 / 2020

Показать обсуждение