Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие в заседании Экспертного совета Минпросвещения России по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха

Новости МПГУ

9 февраля 2022 года в формате ВКС состоялось заседание Экспертного совета Минпросвещения России по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Грибова Дениса Евгеньевича. От университета участвовали ректор Алексей Владимирович Лубков, член Экспертного совета, а также проректоры Владимирова Татьяна Николаевна и Кудрявцева Дарья Александровна, входящие в состав рабочих групп по направлениям работы Экспертного совета Минпросвещения России по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха.

На Совете были рассмотрены вопросы патриотического воспитания граждан России, организации воспитательной работы в школах (формировании примерного календарного плана воспитательной работы), о предстоящих Всероссийских мероприятиях в сфере дополнительного образования детей, о ключевых показателях эффективности деятельности Кванториумов и Домов научной коллаборации. Были поставлены задачи по развитию дополнительного образования детей и взрослых, системы воспитания и детского отдыха на 2022 год, утверждены планы работы.

Об итогах реализации федеральных проектов «Успех каждого ребенка», патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в 2021 году и задачах на 2022 год рассказала директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наумова Наталия Александровна: «ведется планомерная работа по увеличению охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет, а также созданию условий равной доступности дополнительного образования с учетом индивидуальных потребностей и особенностей детей различных категорий. В 2021 году с учетом внедрения Единой автоматизированной информационной системы сбора и анализа данных по организациям, программам, мероприятиям дополнительного образования (ЕАИС ДО) охват детей в возрасте от 5 до 18 лет составил 81,8% (18 240 897 чел.).». В отчетном году были полностью достигнуты показателей федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»: доля граждан России, вовлеченных в систему патриотического воспитания» составила 18,79% (плановое значение – 17 %).

Среди приоритетных задач функционирования системы дополнительного образования детей и взрослых в 2022 году Наумова Наталия Александровна назвала: обновление существующей инфраструктуры; установление прямой доступности с программам ДОД по привязке к населенному пункту и отсутствие развитой системы дистанционных программ для детей с ОВЗ; устранение дефицита действующей спортивной материально-технической базы в городских школах; реализация концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2030; обновление содержания программ дополнительного образования с учетом научно-технологического развития, запросов общества, реального сектора экономики и другие задачи.

На Совете обсуждали вопросы подготовки специалистов в области воспитания для общего образования (советников директора по воспитанию) и повышению квалификации действующих педагогов к осуществлению госпитальных функций. Ректорат МПГУ выступил с предложением подготовить пакет программ для этих целей и выразил готовность обучить полностью дистанционно 10-15 тысяч педагогических работников из всех регионов РФ.

Члены совета активно участвовали в обсуждении поставленных вопросов. Академик Александр Григорьевич Асмолов высказался о необходимости научного осмысления вопросов воспитания и подготовки кадров для этой сферы, о расширении форм работы патриотического воспитания граждан через мероприятия искусства (например, театральные постановки), что позволит повысить личностную включенность и эмоциональное погружение в историю России, приобщение к памятным и знаковым ее страницам.

Ректор МПГУ Алексей Лубков отметил: «Мы в нашем университете всегда придаем большое значение подготовке педагога как воспитателя по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания. Перед нами стоит важная задача акцентировать внимание на формирование системы воспитания, социализации и инклюзии».

В ближайшие планы работы Экспертного совета Минпросвещения России по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха войдут вопросы: о модернизации системы подготовки педагогических кадров; о создании условий для обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью в образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, и организациях отдыха детей и их оздоровления; о развитии школьных музеев о технологии вовлечения детей в систему дополнительного образования и деятельности общественных организаций.

Площадкой для рассмотрения вопросов о модернизации системы подготовки педагогических кадров станет наш университет – МПГУ.

09 / 02 / 2022

Показать обсуждение