Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

В День наставника Сергей Кравцов возложил цветы к памятнику К.Д. Ушинского

Новости МПГУ

2 марта Указом Президента Российской Федерации установлен День наставника. Впервые в 2026 году он отмечается официально. В этот день Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вместе с ректором Московского педагогического государственного университета Алексеем Лубковым возложил цветы к памятнику основоположника отечественной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

«Сегодня институт наставничества в нашей стране активно развивается. В новый учрежденный праздник, День наставника, мы находимся возле памятника Константину Дмитриевичу Ушинскому, который является наставником для всех нас, для педагогов, ученых. В своих трудах он ставил в приоритет развитие ребенка, и они стали основополагающими для отечественной педагогики. Сегодня мы продолжаем опираться на его работы. Я хочу всех поздравить с праздником. От того, как организован образовательный процесс для будущих студентов, зависит качество образования в нашей стране. Желаю студентам Московского педагогического государственного университета прийти в школы и стать наставниками для своих учеников», – сказал Сергей Кравцов.

Государство оказывает системную поддержку наставническому движению. Одним из ключевых шагов в этом направлении стала Концепция развития наставничества до 2030 года, утвержденная Правительством Российской Федерации. В концепции нашли отражение подходы к реализации наставничества в образовании, производстве и социальной сфере.

Система наставничества успешно функционирует во всех областях. Сегодня наставничество реализуется при адаптации новых кадров не только на производстве, но и в образовании, медицине, молодежной политике.

«В День наставника мы чтим память Константина Дмитриевича Ушинского – наставника многих поколений российских педагогов. Я хочу поблагодарить Министерство просвещения России за возрождение традиций национальной педагогики, заложенных Константином Дмитриевичем, и отметить, что под руководством ведомства мы эти традиции достойно продолжаем. Отдельно хочу обратить внимание молодых ребят на то, что именно по инициативе Министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова в 2023 году рядом с главным корпусом Московского педагогического государственного университета был открыт памятник Константину Дмитриевичу Ушинскому – памятник, у которого мы с вами сейчас находимся», – отметил ректор МПГУ Алексей Лубков.

Скульптурно-архитектурная композиция, посвященная русскому педагогу, писателю, основоположнику научной педагогики в России Константину Дмитриевичу Ушинскому, установлена во внутреннем дворе Московского педагогического государственного университета. Открытие памятника было приурочено к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника, которые отмечались в 2023 году.

https://edu.gov.ru/press/11134/v-den-nastavnika-sergey-kravcov-vozlozhil-cvety-k-pamyatniku-kd-ushinskogo/

02 / 03 / 2026

Показать обсуждение