Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новогодний ректорский бал МПГУ отметил 15-летие в онлайне

Новости МПГУ

Традиционный ректорский бал Московского педагогического государственного университета в год своего 15-летия, в духе времени, состоялся онлайн 24 декабря.

Новогодний ректорский бал – 2020 запомнится не только прекрасными парами, показавшими высокое искусство танца в празднично оформленном атриуме исторического Главного здания, но и чудесными музыкальными номерами, атмосферой красоты, радостью от положительных эмоций.

Пандемия, к сожалению, продолжается, и в нашу жизнь входят новые слова и понятия: ковид, локдаун, удаленка и дистант. Дистант стал жизнеорганизующей и смыслоутверждающей формой, определившей деятельность образовательных учреждений – школ, колледжей и вузов. В том числе и жизнь нашего университета. С тех пор дистант определил нашу жизнь – и учебную, и внеучебную. В дистанте, онлайн, проходит и традиционный Ректорский Новогодний бал, юбилейный, пятнадцатый по счету.

Открыл бал ректор Университета Алексей Лубков. Он поздравил зрителей с наступающими праздниками и подчеркнул важность соблюдения традиций нашего вуза и российского студенчества, к которым относится и ежегодный новогодний бал.

«Мы вместе справились и с этим. Ни одно из запланированных университетом мероприятий не сорвалось, а к внушительному их списку добавились новые, которые стали еще ярче в условиях дистанта, собирая в сотни раз больше зрителей, слушателей и участников, чем если бы они происходили очно! Как гласит народная пословица, «не было бы счастья, да несчастье помогло»!

За пятнадцать лет на наших балах научились танцевать свыше тысячи человек, из танцующих пар сформировались десять студенческих семей, у которых родилось уже двенадцать детей – целых шесть потенциальных бальных пар! Надеюсь, что прекрасная традиция Ректорских Новогодних балов в МПГУ будет продолжаться, что ее подхватят новые студенты, у которых тоже появятся дети, которым, наверное, будет суждено развивать наш университет уже в двадцать первом веке…» – произнес торжественную речь ректор МПГУ Алексей Лубков и исполнил атмосферную песню «Белый танец».

Показательно, что в этом году соведущая Александра Боголюбова – девочка Женя Шабашова – дочь преподавательницы МПГУ, доцента кафедры русской литературы двадцатого-двадцать первого веков Анжелы Эмиловны Секриеру, которая в свое время придумала эту идею, проработала, воплотила и передала следующим поколениям студентов.

Зрителей бала поздравил композитор, автор-исполнитель, верный друг нашего университета Сергей Никитин, а затем танцевальные пары исполнили «Медленный вальс» под песню Carola – Heaven In My Arms.

К трансляции подключались участники и победители балов прошлых лет, которые до сих пор хранят память о волшебстве новогоднего бала.

Во время включения из Корпуса гуманитарных факультетов начальник УВРиМП Арсен Кайгермазов и его заместитель Людмила Соловьева рассказали про новогодние традиции развешивания писем с загаданными желаниями на елку. Также они помогли новогодним желаниям добраться до Деда Мороза и зачитали пожелания на 2021 год из виртуального чата «Елка».

Затем танцевальные пары поразили зрителей исполнением Танго под мелодию из кинофильма «Запах женщины». Праздничную атмосферу создавала камерная музыка оркестра МПГУ Cantus firmus под руководством Александра Хургина, расположившийся на парнасе Главного корпуса.

Год 2020 подходит к завершению. Есть в этом году что-то, что многим хотелось бы забыть. Но есть и долгая память. То, чего нельзя забывать никогда. О героях МПГУ рассказал директор музея МПГУ Владимир Борисов.

Градус предновогоднего торжества повысили джаз-бэнд МПГУ под руководством Константина Рыбина, стендап от студента Института математики и информатики Бориса Зелигера, твист и джайв, в исполнении танцевальных пар под попурри Queen. Затем, пары исполнили Вальс под мелодию А. Петрова из к/ф «Берегись автомобиля». Организаторы подготовили настоящую праздничную трансляцию, украшением которой стал темпераментный танец, представленный руководителем студии фламенко ArcoIris Полиной Тарасовой.

На танцевальную площадку в этот вечер вышли студенты МПГУ, образовав 13 пар, танцующих твист, вальс, танго, которые подарили зрителям торжественное настроение. Художественный руководитель проекта и постановщик танцевальных номеров – заместитель руководителя Лаборатории студенческих инициатив Юлия Добряк.

Курировал проект директор Института изящных искусств Андрей Коновалов, а продюсером выступила начальник Управления протокольных мероприятий Надежда Богданова. Несомненно, всем запомнятся яркие кадры, профессионально снятые начальником отдела видеотехнологий Дмитрием Пахомовым.

Ректорский бал в преддверии нового года – традиционно яркое и памятное событие в жизни университета, к которому начинают готовиться за несколько месяцев до праздника, а потом еще долго-долго вспоминают, состоялся. Предвкушение Нового года, снег, блеск огней, восторг участников бала подарили зрителям радость и торжественное настроение!

25 / 12 / 2020

Показать обсуждение