Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие аудитории имени Героя России А.Н. Савельева

Новости МПГУ

26 апреля 2022 г. в учебном корпусе Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ прошло торжественное открытие аудитории имени  Героя Российской Федерации Анатолия Николаевича Савельева.

Мероприятие открыл ректор МПГУ А.В. Лубков. Поздравив присутствующих со светлым праздником Христовым, он отметил, что открытие именных аудиторий уже стало доброй традицией в Университете. Тем самым, по мнению Алексея Владимировича, прокладываются неразрывные нити между Героями Советского Союза военной поры и Героями России, которые совершали свой подвиг в условное мирное время, когда Россия вынуждена участвовать в локальных войнах для защиты своего суверенитета, своих духовных ценностей и традиций. Ректор подчеркнул символичность такой страницы в биографии Анатолия Николаевича Савельева, как получение высшего образования в педагогическом институте (А.Н. Савельев окончил Московский государственный заочный педагогический институт – МГЗПИ, впоследствии ставший МГГУ имени М.А. Шолохова и в этом качестве вошедший в состав МПГУ). А.В. Лубков в завершение своего выступления заострил внимание собравшихся на том, что

– ратный подвиг и служение Отечеству

А.Н. Савельева и присутствовавших гостей позволит воспитывать студентов МПГУ на ярких примерах доблести и чести в нашей истории.

Директор Дирекции изучения истории МПГУ А.С. Минаков рассказал гостям о реализации проекта по увековечиванию памяти Героев Советского Союза и Российской Федерации – выпускников в стенах Университета. Проект включает в себя открытие именных аудиторий, посвященных нашим выдающимся выпускникам в корпусах МПГУ.

Проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Т.Н. Владимирова отметила преемственность истории МГЗПИ, МГГУ имени М.А. Шолохова и МПГУ. Татьяна Николаевна подчеркнула, что главная задача воспитательной работы со студентами сегодня – это командное воспитание в рамках общего дела при наличии четкой внутренней мотивации всех его участников, возможности вести диалог на равных со студентами и служению одной общей идее. Проректор заверила гостей, что Институт сохранит память об А.Н. Савельеве и будет изучать его жизненный путь с точки зрения психологии, а также журналистики:

– Будет создан тот медиа-контент, который можно с гордостью показывать на различных медиа-площадках.

Вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», легендарный разведчик Владимир Николаевич Зайцев рассказал о начале совместной службы с А.Н. Савельевым. Он упомянул специальные операции Группы «А», в которых принимал участие будущий Герой России: это и штурм дворца Амина, и ликвидация террориста, проникшего на территорию посольства США в Москве, и ряд других мероприятий. В.Н. Зайцев акцентировал внимание участников мероприятия на том, что

– Героями не рождаются, ими становятся.

Как сказал Владимир Николаевич, А.Н. Савельев всю свою жизнь посвятил защите людей. Сослуживцем Анатолия Николаевича были приведены примеры неоднократного совершения Савельевым подвигов – от Афганистана до последнего дня жизни, когда он ни на минуту не переставал оставаться настоящим офицером.

Первый вице-президент Ассоциации организаций и ветеранов «ГРУППЫ «ВЫМПЕЛ» Владимир Константинович Силантьев в своем выступлении призвал к приглашению на патриотические мероприятия ветеранов современных конфликтов, поскольку они могут рассказать правду о сегодняшнем дне. Как сказал сам В.К. Силантьев, говоря о совместной с Группой «А» борьбе с терроризмом,

– все операции, которые мы проводим на территории Российской Федерации и за ее пределами, проводятся только ради мира и спокойствия на нашей земле.

Говоря от себя лично и от всех ветеранов «Вымпела», Владимир Константинович подчеркнул, что такие люди, как Анатолий Николаевич Савельев, являются настоящим примером для нынешних поколений студентов.

На открытии именной аудитории, посвященной А.Н. Савельеву, присутствовала его супруга – Наталья Михайловна Савельева. В своем выступлении она рассказала о выборе мужем института:

– Анатолий Николаевич считал, что в педагогическом институте физику и математику дают глубже.

Она поделилась, что даже для руководства «Альфы» выбор института Савельевым оказался неожиданным. Н.М. Савельева также поведала о значении православия в жизни Анатолия Николаевича и о его целеустремленности в плане службы в Комитете государственной безопасности:

– Если человек хочет, он добивается поставленной цели.

В конце своего выступления Наталья Михайловна поблагодарила МПГУ за сохранение и увековечивание памяти об А.Н. Савельеве.

В завершение мероприятия гостям и участникам открытия именной аудитории был показан видеоролик, подготовленный студентами Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Материал с участием школьников был снят в ГБОУ «Школа №1798 «Феникс» в Новогиреево, в здании школы №798, в которой благодаря энтузиазму директора школьного краеведческого музея «Мое Отечество» Елены Викторовны Фалалеевой размещена мемориальная доска с именем А.Н. Савельева, поскольку в свое время он учился в этой школе. Е.В. Фалалеева также приняла участие в открытии аудитории, посвященной А.Н. Савельеву.

После открытия аудитории имени Героя России А.Н. Савельева участники мероприятия ознакомились с историческими интерьерами корпуса Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования.

Мария Глазкова,

специалист Дирекции изучения истории МПГУ

27 / 04 / 2022

Показать обсуждение