Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Санкт-Петербурге состоялся Второй профессорский педагогический форум 2023 «Университет в эпоху педагогических новаций», в работе которого приняли участие преподаватели МПГУ во главе с ректором МПГУ А.В. Лубковым

Новости МПГУ

В Санкт-Петербурге на площадке РГПУ им. А.И.Герцена с 1 по 4 июня 2023 года состоялся Второй профессорский педагогический форум 2023 «Университет в эпоху педагогических новаций», который был организован Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание» в целях развития университетов в эпоху педагогических новаций, определения перспективных тем исследований в области педагогического образования с учётом передового российского и мирового опыта; выявления новых актуальных компетенций обучающихся и внедрения инновационных образовательных технологий; развития сетевого взаимодействия университетов, формирования предложений по устранению административных барьеров, препятствующих использованию сетевой формы реализации образовательных программ.

В рамках Форума состоялось пленарное заседание, круглый стол, дискуссионные площадки и секционные заседания.

На пленарном заседании ректор РГПУ им. А.И. Герцена член-корреспондент РАО Сергей Валентинович Тарасов в приветственном слове к участникам Форума отметил важность тем, вынесенных на обсуждение в рамках Форума, которые затрагивают новые вызовы, проблемы и перспективы развития системы образования в России и мире. С.В. Тарасов рассказал об инновационных проектах по развитию системы образования Российской Федерации, которые реализуются Герценовским университетом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и могут быть интересны для других регионов, в которых есть крупные педагогические вузы.

В адрес Форума направил видеообращение министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов, в котором пожелал участникам продуктивной работы и выработки актуальных предложений по развитию отечественного педагогического образования и повышению уровня подготовки квалифицированных специалистов для образовательной сферы.

Президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева выступила с приветственной речью к организаторам, участникам и гостям Форума. В своем выступлении она отметила уникальность Герценовского университета, на базе которого проходил Форум. О.Ю. Васильева рассказала о том, как Российская академия образования и учёные смотрят сейчас на проблему развития университетов в эпоху педагогических новаций и какие проекты сегодня реализуются Академией. Ольга Юрьевна напомнила, что в этом году Российская академия образования празднует своё восьмидесятилетие.

На пленарном заседании были обсуждены вопросы, связанные с трансформацией педагогического образования, с изменениями в научной проблематике исследований в области наук об образовании, с подходами к оценке качества современного педагогического образования.

Завершающим пленарное заседание стало выступление в видеоформате ректора МПГУ академика РАО Алексея Владимировича Лубкова, которое было посвящено теме подготовки учителя в современном российском обществе. А.В. Лубков отметил, что в условиях новых вызовов, которые сегодня существуют перед страной, обществом и системой образования, самое главное — это необходимость переосмысления, возрождения национальных основ в российском образовании, где главным является личность учащегося. В год «Педагога и наставника» и, одновременно, год двухсотлетия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, выдающегося русского педагога, основоположника национальной системы педагогики, актуальным являются идеи его творческого наследия о проблеме воспитания личности учащихся. Алексей Владимирович рассказал об участии МПГУ в пилотном проекте, связанном с изменением системы высшего образования, в рамках которого университет готов выступить площадкой для широкого общественного конструктивного обсуждения совместных подходов к формированию новой российской модели педагогического образования.

Во второй день Форума состоялась работа 8 тематических секций, ведущим одной из секций «Непрерывное педагогическое образование в России и современном мире» выступил директор института математики и информатики МПГУ, профессор Сергей Дмитриевич Каракозов.

В рамках секции были обсуждены вопросы взаимодействия университетов с системой общего образования, состоялось обсуждение результатов всероссийского социологического опроса «Традиционные российские духовно-нравственные ценности в системе мировоззренческих координат будущих педагогов», заслушаны доклады по вопросам  гражданского образования, возможностей образовательной области «Математика и информатика» в воспитании учащихся и необходимости развития содержания образования по данным направлениям, а также представлен доклад по вопросам модернизации современного дефектологического образования.  В связи с многолетним активным участием в реализации задач Российского профессорского собрания, С.Д. Каракозов был награждён Благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Федерации за его вклад в развитие образования.

На заседании Секции Форума также выступили преподаватели МПГУ: Босова Л.Л. член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, зав. кафедрой теории и методики обучения математике и информатике МПГУ и   Егупова М.В. доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике МПГУ с докладом «О воспитательном потенциале школьного образования в области математики и информатики», Алмазова А.А., доктор педагогических наук, профессор, директор Института детства МПГУ с докладом «Модернизация системы подготовки дефектологов: векторы непрерывной подготовки», Бродовская Е.В. доктор политических наук, специалист ВНМЦ «Философия образования» МПГУ с докладом «Традиционные российские духовно-нравственные ценности в системе мировоззренческих координат будущих педагогов: результаты всероссийского социологического опроса (2022 г.)».

В работе Форума приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, научного, ректорского и академического корпуса, профессорско-преподавательского состава педагогических университетов и педагогических факультетов вузов России.

Программа Форума

05 / 06 / 2023

Показать обсуждение