Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Новости МПГУ

23 декабря 2019 г. прошло первое заседание Организационного комитета по подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Заседание открыл ректор МПГУ А.В. Лубков, который подчеркнул особую значимость мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания студенчества. Он поставил задачу организовать и вести всю работу на высоком организационном, патриотическом и научно-просветительском уровне.

При этом члены Оргкомитета должны сосредоточить свои усилия на проведении следующих знаковых событий: торжественном чествовании ветеранов МПГУ, Международной научной конференции, участии коллектива университета в федеральных патриотических акциях, на выставочной, мемориальной и патронатной работе и др.

Директор Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий сообщил о ходе выполнения Плана мероприятий по подготовке к Дню Победы. Среди уже успешно реализованных он выделил 1-ю Межвузовскую конференцию, посвященную Народному ополчению Москвы, в которой приняли участие студенты и педагоги пяти Институтов Университета, МИИТХТ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГЛУ, РВИО, Музей обороны Москвы, а также представители ветеранских организаций. В рамках подготовки к юбилею укрепляются наши связи со школьными музеями, особенно с музеем школы №1535 в Хамовниках, в котором собраны материалы по героической истории и боевому пути 5-й дивизии народного ополчения.

Также на заседании была обобщена информация о мероприятиях, проведенных в институтах, филиалах, подразделениях и на факультетах МПГУ по реализации Плана.

Советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов В.Ф. Березин рассказал о работе ветеранской организации МПГУ по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

Начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики А.А. Кайгермазов доложил о подготовке студентов МПГУ к участию в масштабных патриотических праздниках «Батальон памяти», «Служим Отчизне через милосердие», «Педагоги на линии огня» и др.

По итогам заседания А.В. Лубков дал ряд конкретных поручений членам Оргкомитета в рамках реализации Плана, в том числе по расширению состава Оргкомитета. Следующее заседание Оргкомитета запланировано на январь 2020 г.

С.Д. Половецкий

25 / 12 / 2019

Показать обсуждение