Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Попечительский совет Московского педагогического государственного университета провел очередное заседание

Новости МПГУ

16 февраля 2022 года в Зале заседаний ученого Совета МПГУ состоялось очередное плановое заседание Попечительского совета Университета.

Оно было посвящено ходу подготовки к празднованию 150-летия Университета. Вёл заседание председатель Попечительского совета, академик РАО, доктор исторических наук, профессор Александр Федотович Киселёв.

С приветственным словом к участникам обратился ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков, рассказавший в ходе своего выступления о большой работе по обновлению корпусов и аудиторий Университета, поблагодарив за помощь и поддержку Министерство Просвещения России и министра С.С. Кравцова.

Благодаря им свое 150-летие ведущий педвуз страны встретит с обновленными помещениями, ещё более удобными для занятий обучающихся и работы преподавательского состава.

Заместитель председателя–секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Викторович Московский рассказал собравшимся о ходе выполнения Плана мероприятий, посвящённых 150-летию МПГУ, которым предусмотрены различные юбилейные заседания, конференции, круглые столы, выставки, форумы, фестивали. Среди них: Спартакиада «МПГУ-150»; Фестиваль «Дружба народов» Выставка землячеств; Art-фестиваль музыкально-исполнительского искусства «МПГУ – 150» состоящий  из следующих этапов:  “ЛитПарад”-конкурс авторов и чтецов, “ПараГлаз”- театральный фестиваль, “ТанцУдар”-танцевальный конкурс, “МузКруг”-вокальный конкурс., “Арт-фейс”-конкурс дизайна макияжа,; Юбилейная выставка «МПГУ: вчера, сегодня, завтра»; Welcome party «Как все начиналось» (презентация коллективов, мастерских и обществ МПГУ); Тематический квест об исторических событиях МПГУ за 150 лет; Форум «Студенческие отряды МПГУ сквозь время»; Восхождение на вершину горы с установкой флага университета;  День донора МПГУ 2022; Проведение фотоконкурса «Лучшие фото МПГУ» (лучшие фотографии учебного процесса, студенческой жизни, интерьеров, архитектуры МПГУ); Проведение конкурса на лучшую тематическую композицию, связанную с историей МПГУ: «А вот была история…»; Исторический бал-маскарад «МПГУ сквозь века» с театральной ретроспективой; cъемки и размещение на Youtube-канале исторического сериала в письмах и другие события, которые могут быть дополнены и скорректированы.

Все мероприятия пройдут с соблюдением санитарных норм и правил.

Готовится к изданию научная монография «История МПГУ».

Юбилейные мероприятия освещаются нашими СМИ, которые становятся всё более активны. Ю.В. Московский отметил в связи с этим деятельность нашей уникальной газеты «Педагогический университет».

Активно, по его мнению, ныне развиваются и другие информационные структуры: наш сайт, Youtube-канал, страницы в социальных сетях, всевозможные группы там же. Отрадно видеть активность наших студентов и преподавателей, которые не забывают о юбилее вуза, развивая корпоративную культуру и связи.

Ю.В. Московский отметил, что общественность активно подключается к празднованию юбилея ВУЗа. Он сказал о помощи, которую оказывал ряд членов Попечительского совета по ремонту помещений вуза, по поддержке нашего музея.

Он подчеркнул, что в соответствии с обозначенными на Попечительском совете задачами ведется работа с выпускниками вуза и общественностью в целом, ведь их роль в праздновании нашего юбилея чрезвычайно велика.

Например, в МПГУ на 1 марта запланирована встреча ректора со студентами и выпускниками МПГУ «Современные подходы к информационно-медийному сопровождению образования». В ней примут участие и те члены Попечительского совета, кому близка эта тема, наши выпускники, работающие в СМИ.

Продолжается работа по созданию Ассоциации выпускников, Клуба друзей МПГУ, укрепляются и создаются факультетские корпорации и иные структуры, призванные помочь в деятельности Университета.

Большую, системную работу проводит Совет ветеранов Университета.

Наши российские и зарубежные партнеры, организации с которыми у нас заключены Соглашения о сотрудничестве, также принимают участие в празднованиях.

Масса мероприятий пройдет на факультетах и в филиалах вуза.

Все проводимые в Университете мероприятия так или иначе приурочены к юбилейным празднованиям.

Недавно мы отметили 80-летие Художественно-графического факультета, созданного в год битвы за Москву, в декабре 1941-го. Была проведена выставка в Мосгордуме, замечательный концерт в Доме работников искусств. состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски известному ученому-географу, почетному профессору МПГУ, академику Российской академии образования, участнику Московского народного ополчения Владимиру Павловичу Максаковскому на здании географического факультета МПГУ на улице Кибальчича.

И хотя пандемия внесла свои коррективы во многие планы, но они всё равно, по словам Ю.В. Московского, выполняются с учетом санитарных требований.

Директор Института изящных искусств МПГУ профессор А.А. Коновалов рассказал о некоторых интересных инициативах коллектива Института изящных искусств. Он предложил создать во внутреннем дворе Главного корпуса Университета группу из нескольких скульптур, отражающих основные вехи истории нашего вуза. Для этого необходима кардинальная реконструкция внутреннего двора, где планируется возведение памятника основателю МПГУ профессору Владимиру Ивановичу Герье и создание скульптурной группа «Поющие студенты», посвященной студентам 1960-х годов, времени зарождения в МГПИ имени В.И. Ленина авторской песни, вместе с инфраструктурой для проведения мероприятий «open air».

В декабре 2021 года в Главном корпусе МПГУ прошло заседание коллегии Минпросвещения России, на котором Министр просвещения С.С. Кравцов напомнил, что 2023 год в России объявлен Годом педагога, а также то, что в 2023 году исполняется 200 лет К.Д. Ушинскому.  Министр С.С. Кравцов предложил установить возле МПГУ памятник К.Д. Ушинскому. Это предложение было с воодушевлением принято и коллектив ХГФ ИИИ подготовил проект памятника великому педагогу, который планируется установить в палисаднике, примыкающем к Малой Пироговской улице. Идея открытия памятника Ушинскому возле МПГУ как старта Года педагога в России в высшей степени продуктивна в плане повышения престижа педагогической профессии. Таким образом, внутренний двор нашего университета приобретёт неповторимый облик, уникальность которого подчеркнут три скульптурные композиции, выполненные в традициях академической школы реалистического искусства ваяния и связанные с современными тенденциями в Московской скульптуре и городской среде.  Они символизируют связь эпох, преемственность поколений, свидетельствуют о стратегической актуальности девиза МПГУ: «Верен традициям, открыт инновациям». Коллектив Института предложил возвести скульптурную группу собственными силами. Творческий коллектив по изготовлению скульптур выразил готовность возглавить почетный член Академии художеств, академик Российской Академии образования, научный руководитель ХГФ ИИИ Станислав Петрович Ломов. На заседании были представлены макеты скульптур, выполненные доцентом Художественно-графического факультета Института изящных искусств Юрием Владимировичем Подисовым.

Для выступлений  и вопросов Председателем, академиком А.Ф. Киселёвым, слово было предоставлено членам Попечительского совета – доктору исторических наук Владимиру Эдуардовичу Руге, Вадиму Викторовичу Соскову, председателю Совета по президентской программе “Дети России”, доктору педагогических наук Елене Евгеньевне Чепурных, Почётному президенту, академику РАО, почётному члену Российской академии художеств, доктору педагогических наук, профессору, Президенту Российской академии образования в период 1997 – 2013 годов Николаю Дмитриевичу Никандрову, который выступил по видео-связи, ректору МПГУ Алексею Владимировичу Лубкову, активно участвовавшему в завязавшейся товарищеской беседе, в ходе которой возникло предложение начать всенародный сбор средств на изготовление обсуждённых скульптурных композиций.

Участники заседания одобрили работу по подготовке к празднованию 150-летия Университета, выразили поддержку предложению коллектива Института изящных искусств МПГУ по созданию предложенных скульптурных групп основателю МПГУ В.И. Герье, «Поющие студенты» и педагогу К.Ф. Ушинскому во внутреннем дворе Главного корпуса, решив оказать максимальную помощь и поддержку в этом важном вопросе, в том числе привлекая соответственные материальные ресурсы.

 

18 / 02 / 2022

Показать обсуждение