Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравление ректора МПГУ А.В.Лубкова с Днем защитника Отечества

Новости МПГУ

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Сегодня этот праздник приобретает особое значение.

Он является символом не только истории, но и столь же героической современности нашей армии и флота. В этот день мы выражаем признательность тем, кто защищал Родину от врагов в разные исторические эпохи, и тем, кто достойно продолжает их дело в наши дни. Для всех граждан России, прежде всего для подрастающего поколения, подвиги русских воинов на полях сражений являются неиссякаемым источником силы духа.

Формирование патриота и защитника Отечества – одна из ключевых задач системы образования. Ее решению способствует как всеобъемлющая воспитательная работа, так и включение данной тематики в содержание самых разных дисциплин, будь то история, физика или физическая культура. Во многих школах организована предпрофильная и профильная подготовка ребят, выбравших профессию военнослужащего. В прошлом году началось преподавание нового курса «Основы безопасности и защита Родины».

Как известно, войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя. Именно они формируют у молодых людей четкие ценностно-смысловые ориентиры, один из которых – готовность, не раздумывая, в трудный момент встать на защиту Отечества, отстоять нашу правду и наши ценности. Таких учителей мы готовим в Московском педагогическом государственном университете на протяжении всей его полуторавековой истории.

В разные исторические эпохи среди наших коллег были те, кто по собственной инициативе сменил школьные будни на фронтовые. Они сражались с врагом в Великую Отечественную войну, а сегодня их дело продолжают педагоги, ставшие участниками Специальной военной операции. Недавно 29 таких учителей были удостоены Национальной общественно-профессиональной премии «Признание 2023», учрежденной по инициативе Ассоциации развития педагогического образования, в номинации «Защитник Отечества».

В преддверии 23 февраля я хотел бы пожелать нашим преподавателям, сотрудникам, студентам, аспирантам, ветеранам богатырского здоровья, силы духа, воли к победе, успехов в благородном деле верного служения Отечеству.

С праздником!

Ректор МПГУ, доктор исторических наук, академик РАО А.В. Лубков

22 / 02 / 2024

Показать обсуждение