Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сергей Кравцов предложил создать систему повышения квалификации педагогов педвузов на базе МПГУ

Новости МПГУ

Система профессионального развития преподавателей педагогических вузов будет сформирована в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). С таким предложением выступил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с молодыми учеными.

«Важно, что в рамках Ассоциации развития педагогического образования будет возрождена система подготовки профессорско-преподавательского состава на базе Московского педагогического государственного университета. Необходимо привлекать к этой работе в том числе молодых ученых», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения добавил, что в рамках Ассоциации развития педагогического образования следует также создать ассоциацию молодых ученых.

Глава Минпросвещения обратил внимание на важность апробации новых технологий в рамках аспирантуры и докторантуры, в том числе интеграции технологий искусственного интеллекта в научную деятельность.

Он также рассказал, что в прошлом году, объявленном Президентом страны Годом педагога и наставника, среди абитуриентов педагогическое направление зяняло второе место по популярности. Сергей Кравцов подчеркнул, что большая работа ведется по повышению статуса профессии учителя. Обновлена материально-техническая база всех педагогических университетов, в них созданы технопарки и кванториумы.

После встречи состоялась церемония награждения Благодарственными письмами Минпросвещения России. Глава ведомства вручил награды молодым ученым, специализирующимся в квантовой и радио- физике, исторических исследованиях, наноинженерии, методиках обучения русскому языку как неродному и других областях науки.

Награждаемые представляли Уральский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Ставропольский государственный педагогический институт, Сургутский государственный педагогический университет и другие педвузы страны.

Мероприятия прошли в рамках Всероссийского форума «Молодые ученые педагогических университетов – технологическому суверенитету России» на площадке Московского педагогического государственного университета. Он стал завершающим событием Недели российской науки в педагогических вузах.

https://edu.gov.ru/press/8123/sergey-kravcov-predlozhil-sozdat-sistemu-povysheniya-kvalifikacii-pedagogov-pedvuzov-na-baze-mpgu/

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

16 / 02 / 2024

Показать обсуждение